В Правительстве Хабаровского края прошло совещание по проектам комплексного развития территорий

PIN

18 июля в Правительстве Хабаровского края прошло совещание по проектам комплексного развития территорий (КРТ). В работе совещания приняли участие заместитель председателя Правительства края по вопросам строительства Керим Сунгуров, министр строительства края Олег Сутурин, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по КРТ и формированию комфортной городской среды Александр Моор, Председатель Хабаровского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Мазунин, а также предприниматели и представители строительных производств.

Сегодня акцент в развитии строительной отрасли сделан на КРТ. Для запуска этого механизма в крае приняты и действуют все нормативные правовые акты. В Хабаровске определено 33 территории общей площадью порядка 577 га с предварительным градостроительным потенциалом около 3 млн кв. метров жилья.

Однако, серьезной проблемой является неразвитость инженерной инфраструктуры. Решение этого вопроса позволит наращивать строительство, уйти от точечной городской застройки и реализовывать комплексную.

На совещании также обсудили тему промышленно-строительного кластера. Его создание связано с поддержкой региональных производителей стройматериалов и удовлетворением спроса застройщиков. Участники внесли ряд предложений по возобновлению и расширению разного рода производств, каждое из которых будет рассмотрено дополнительно в индивидуальном порядке.