Прошла итоговая конференция заочных образовательных мероприятий II Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли» с участием Первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Николаевича Ломакина

PIN

26 июля посредством ВКС прошла итоговая конференция заочных образовательных мероприятий II Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли» с участием Первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александра Николаевича Ломакина.

В своем выступлении Александр Николаевич поприветствовал конкурсантов и отметил, что главная задача конкурса – найти перспективных руководителей и создать достойный резерв управленческих кадров для строительной отрасли страны.

— В сложившейся новой экономической ситуации строительная отрасль по-прежнему работает, выполняя свою основную задачу – не допустить снижения темпов строительства. Все намеченные ранее планы в строительстве должны быть выполнены в срок. А для этого нужна слаженная работа и достойные управленцы, — отметил он.

Также он рассказал о ряде направлений, по которым ведется работа Минстроем России. Это обеспечение финансовой устойчивости организаций; сохранение спроса; ускорение расчетов с поставщиками, подрядчиками и субподрядчиками; повышение гибкости бюджетных процедур и совершенствование управления государственными капитальными вложениями; оптимизация административных барьеров и сокращение инвестиционно-строительного цикла; поддержка сферы ЖКХ; нивелирование рисков по росту стоимости строительных ресурсов.

— Минстрой России подготовил целый ряд мер, которые помогут строительной отрасли выполнить все федеральные программы и нацпроекты. В результате этих мер поддержки ускорится строительство нового жилья и переселение граждан из аварийного жилого фонда, возведение и реконструкция необходимой инфраструктуры: дорог, социальных объектов и иной инфраструктуры, связанной с жизнеобеспечением населения, — говорит он.

На сегодняшний день субъектами Российской Федерации рассматривается применение механизма КРТ в отношении 738 территорий общей площадью 27 тыс. га. Применение механизма КРТ обеспечит возведение объектов капитального строительства общей площадью около 146 млн кв. м, из них около 114 млн кв. м жилой площади.

Безусловно, успех достижения национальных целей зависит от целого ряда факторов, в том числе от бесперебойного обеспечения строек стройматериалами, техникой, оборудованием. И конечно, такие масштабные задачи невозможно решить без участия главного звена в этой цепочке – грамотных специалистов и профессиональных управленцев, от решений и действий которых зависит организация строительного процесса, скорость и качество выполнения задач.

— У каждого из вас есть свежий взгляд и идеи по развитию строительной отрасли, модернизации ЖКХ, а также практические решения по тому или иному направлению, которые мы можем использовать на практике. Поэтому, в рамках проведения конкурса, мы ждем от вас предложения в виде проектов-презентаций по развитию стройотрасли, чтобы вы могли внести существенный вклад и стать ее неотъемлемой частью, — подытожил он.

В завершении, Александр Николаевич поздравил полуфиналистов с наступающим Днём строителя, а Председатель оргкомитета конкурса Александр Михайлович Моор подвел итоги дистанционных образовательных программ и завершил дистанционные отборочные этапы.

Очные финальные мероприятия пройдут с 11 по 14 августа в г. Ханты-Мансийске, где будут отобраны и озвучены 30 победителей конкурса.

Вам также может понравиться
Волгоградская область выбрана площадкой для проведения финала IV Всероссийского отраслевого конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли-2024»
Видеосюжет со встречи руководства Минстроя России с победителями и оргкомитетом третьего сезона конкурса «Лидеры строительной отрасли»
В Минстрое России состоялась встреча первого замминистра Александра Ломакина с победителями, партнерами и оргкомитетом III Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»
Прошла встреча победителей и финалистов трех сезонов конкурса «Лидеры строительной отрасли» с руководителем ВЦНСП Александром Моор и Заместителем гендиректора ППК «Фонд развития территорий» Константином Востриковым
8 ноября в Центральном офисе ВЦНСП прошла встреча победителей и финалистов конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»
Советник руководителя ВЦНСП Игорь Захаревич принял участие в семинаре-совещании «Современное состояние и перспективы развития производства строительных материалов на территории Донецкой Народной Республики».