Эксперты оценили бессрочное продление сельской ипотеки

PIN

Это даст толчок развитию жилищного строительства и позволит избежать волн ажиотажного спроса, считают опрошенные ТАСС участники рынка

Бессрочное продление сельской ипотеки под 3% годовых, о котором накануне объявил вице-премьер России Михаил Мишустин, даст толчок развитию индустриального индивидуального жилищного строительства и позволит избежать волн ажиотажного спроса, считают опрошенные ТАСС участники рынка.

«В современных реалиях растущего спроса на индивидуальное жилищное строительство это очень актуальное решение, которое позволит, в том числе, создать дополнительные стимулы для еще более активного развития этого сегмента в России. То, что программа станет бессрочной, позволит избежать волн ажиотажного спроса, которые происходили на фоне рисков завершения данной программы, когда все старались максимально успеть оформить кредиты по ней», — сказал заместитель руководителя центра загородной недвижимости федеральной риелторской компании «Этажи» Илья Сауков.

По словам руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики Александра Моора, продление сельской ипотеки будет иметь существенное значение для индивидуального жилищного строительства. «До сих пор предприниматели задумывались о том, стоит ли им вкладывать большие средства в инновационные предприятия, если сельская ипотека будет закрыта, и такое направление для них будет уже менее интересно с точки зрения. Если эта история будет постоянно действующая, значит, рынок будет набирать обороты и расти», — пояснил эксперт.

Благодаря этому можно рассчитывать на рост объемов предложения домокомплектов различного класса, уровня и качества, поэтому люди смогут с легкостью выбрать подходящий вариант по своему кошельку, добавил Моор.

Расширение возможностей

Сауков при этом выразил надежду на дальнейшее развитие и расширение программы, поскольку сейчас отмечается дефицит объектов, подходящих под условия кредитования. Он отметил, что в июле стало возможным приобрести жилые дома в дачных сообществах, находящихся на территории сельских поселений, что имело положительное влияние на повышение доступности приобретаемого жилья.

Как полагает собеседник агентства, программу можно было бы расширить на различные категории земель с привязкой лишь к тому, что они расположены в границах сельских поселений или прилегают к ним. Кроме того, с цель инфраструктурного развития таких территорий следует рассмотреть возможность кредитования под покупку и строительство коммерческих помещений в селах, предложил Сауков.

Законодательная поддержка

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов со своей стороны сообщил ТАСС, что депутаты всесторонне стимулируют рынок ИЖС. В частности, недавно был принят закон, подготовленный совместно с Минстроем, который позволяет распространить все меры господдержки застройщиков и покупателей жилья на индивидуальное жилищное строительство индустриальным способом. «В этом направлении мы продолжаем расширять законодательную базу, чтобы стандарты малоэтажного строительства были понятны и прозрачны, а построить свой собственный дом стало проще», — подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что выдано уже более 97 тыс. кредитов по программе сельской ипотеки на сумму почти 190 млрд рублей, это более 5 млн кв. метров жилья. «Я думаю, эти цифры красноречиво говорят о том, почему принято решение продолжить программу бессрочно. Задача и исполнительной, и законодательной власти стимулировать, во-первых, развитие сельских территорий, обеспечивая всеми доступными способами туда приток специалистов и ресурсов. Во-вторых, это поддержка самой строительной отрасли как одной из базовой для экономики страны», — сказал Пахомов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в четверг на пленарном заседании форума «Среда для жизни» в Тамбове, объявил о решении продлить программу сельской ипотеки. Программа должна была закончиться в текущем году, но теперь срок ее действия не будет ограничен, отметил он.

Сельская ипотека по ставке не более 3% выдается на индивидуальное жилищное строительство, покупку готового или строящегося жилья в сельской местности или в малом городе с населением до 30 тыс. человек. Первоначальный взнос — от 10% стоимости объекта, срок — до 25 лет. Максимальная сумма кредита в Ленинградской области, Ямало-Ненецком автономном округе и регионах Дальневосточного федерального округа составляет 5 млн рублей, в остальных регионах — 3 млн рублей. Программа не действует на территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Источник: ТАСС