В Челябинске прошла сессия по комплексному развитию территорий, в рамках проведения I форума «Бизнес Урала-2022»

PIN

23 сентября, в рамках проведения I форума «Бизнес Урала-2022» в г. Челябинске, прошла сессия по комплексному развитию территорий, организатором которой выступил Всероссийский центр национальной строительной политики.

В мероприятии приняли участие Заместитель Губернатора Челябинской области Шаль Сергей, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Мозгалев Кирилл, заместитель начальника Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска Никитина Ольга, руководитель Бюро пространственного развития г. Санкт-Петербурга Тимошина Алиса, а также представители строительных компаний и предприятий, бизнес-сообществ и объединений.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики отметил важность популяризации программы КРТ, создания пилотных проектов, на базе которых отрабатывать не просто методологию, но и уделять внимание образовательной части.
— Необходимо совместно с коллегами из профильных министерств и ведомств давать компетенции для муниципальных служащих, которые занимаются подбором и подготовкой площадок под КРТ и в дальнейшем их сопровождать. От региональных компетенций зависит очень многое и наша задача стимулировать реализацию проектов КРТ, сопровождать и обучать регионы качественной работой и выстраивать всю цепочку реализации КРТ: от задумки до сдачи в эксплуатацию.

Заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Мозгалев Кирилл рассказал о механизмах реализации проектов комплексного развития территорий в Челябинской области.

Заместитель начальника Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска Никитина Ольга рассказала о пространственном и территориальном развитии Челябинска.

Заместитель директора по градостроительству, сопровождению проектов и инфраструктуре АО «ДОМ.РФ» Сумин Сергей, посредством ВКС поделился опытом АО «ДОМ.РФ» в реализации проектов комплексной застройки.

Руководитель Бюро пространственного развития Тимошина Алиса Васильевна рассказала о сложностях реализации проектов КРТ жилой и нежилой застройки г. Санкт-Петербурга.

По итогам мероприятия, договорились о совместной проработке проекта комплексного развития территорий в регионе, с целью обмена опытом и создания методологии по реализации КРТ, а также обсудили подготовку и участие региона в I Всероссийском конгрессе по КРТ.