«Лидеры строительства. Гонка за лучшими управленцами строительной отрасли»

PIN

20 сентября, в рамках деловой программы первого международного конгресса «Транспорт и строительство», который прошел в Уфе, состоялась сессия «Лидеры строительства. Гонка за лучшими управленцами строительной отрасли» под модерацией руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики Александра Моор.

Организатором сессии при поддержке Правительства республики Башкортостан выступил Всероссийский центр национальной строительной политики, Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по КРТ и формированию комфортной городской среды.

В мероприятии приняли участие Руководитель Кадрового центра Минстроя России Сенкевич Елена Владимировна, временно исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Башкирии Родин Егор Владимирович, а также руководители строительных компаний и производств, бизнес-сообществ и отраслевых объединений.

Александр Моор рассказал о необходимости подготовки профессиональных управленческих кадров для строительной отрасли, в части реализации национальных проектов и указа Президента по улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно и увеличению объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год.
— Очень важно вести эффективную и качественную работу по повышению компетенций профессиональных управленцев, которые должны взять на себя ответственность и уметь собирать эффективную команду, выполняя поставленные государством задачи, — сказал он.

Проведение ежегодного Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли» как раз таки направлен на выявление и поддержку лидеров организаций и предприятий отраслей строительства и жилищно — коммунального хозяйства, повышение престижа данных отраслей в российском обществе, посредством публичной демонстрации профессиональных достижений и лидерских качеств управленцев – участников Конкурса.

Александр Михайлович Моор рассказал о результатах II Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли», который прошёл в г. Ханты-Мансийске. Так, в 2022 году зарегистрировано 11 275 человек, 200 из которых прошли в полуфинал, 111 — в финал и 30 из них стали победителями. По итогам конкурса, финалисты и победители разработали проекты по разным направлениям отрасли.

Временно исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Башкирии согласована Родин Егор Владимирович поддержал и отметил важность проведения такого конкурса, а также выступил с предложением рассмотреть возможность проведения III Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли» в 2023 году в г. Уфе.

В ближайшее время будет создана рабочая группа по проработке возможного проведения конкурса в Республике Башкортостан.

Руководитель Кадрового центра Минстроя России Сенкевич Елена Владимировна рассказала о работе Кадрового центра, а также механизмах преодоления дефицита квалифицированных кадров в строительном комплексе Российской Федерации.
— Дефицит существует во всех нишах отрасли, начиная с самых низкоквалифицированных и до опытных профессионалов. Профессиональные трудовые ресурсы стали очень гибкими, мобильными и удерживать их сложнее. Поэтому, благодаря совместной работе со Всероссийским центром национальной строительной политики, данный конкурс поможет восполнить отрасль профессиональными управленческими кадрами.