В мэрии города Ярославля прошло совещание по комплексному развитию территорий

PIN

26 сентября в мэрии города Ярославля прошло совещание по комплексному развитию территорий.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ярославской области Молчанов Артем Владимирович, заместитель мэра по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности Гаврилов Вячеслав Игоревич, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Моор Александр Михайлович, заместитель директора департамента строительства Ярославской области Голова Юлия Александровна, заместитель мэра города Ярославля  по вопросам градостроительства Черневский Александр Александрович, директор департамента градостроительства мэрии города Ярославля Беляков Николай Александрович, заместитель директора департамента – главный архитектор города департамента градостроительства мэрии города Ярославля Цымбалов Артем Юрьевич, заместитель начальника управления обеспечения градостроительной деятельности департамента градостроительства мэрии города Ярославля Бородина Ольга Николаевна, заместитель начальника управления архитектуры департамента градостроительства мэрии города Ярославля Шабло Дарья Алексеевна, а также руководители строительных компаний и производств, представители бизнес-сообществ и объединений.

 

Комплексное развитие территорий — новый механизм предоставления участков для застройки. Механизм позволяет строить жилье с развитой социальной инфраструктурой, а также совместить благоустройство территории со строительством дорог и прокладкой инженерный коммуникаций.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Михайлович Моор в своем выступлении отметил, что набор инструментов, предполагающие реализацию проектов КРТ настолько высок, что позволяет регионам реализовывать крупные масштабные проекты с участием различных бюджетных средств, реализации инфраструктурного меню, переселение из ветхого аварийного жилья и тд.

— Наша задача – популяризировать программу КРТ, создавать пилотные проекты, на базе которых отрабатывать не просто методологию и динамику реализации с использованием эффективных и доступных инструментов, но и уделять внимание образовательной части. Совместно с коллегами из профильных министерств и ведомств развивать необходимые компетенции для муниципальных служащих, которые занимаются подбором и подготовкой площадок под КРТ.

— Пока мэрией города сформировано пять участков по комплексному развитию незастроенной территории. Три из них находятся в Заволжском район, и по одной в Красноперекопском и Дзержинском районах. Все территории на данный момент выставлены на аукцион. Приём заявок осуществляется до 31 октября. Сегодняшняя встреча организована, чтобы потенциальные застройщики задали интересующие вопросы представителям сетевых организаций и мэрии, — сказала заместитель начальника управления архитектуры департамента градостроительства мэрии города Ярославля Дарья Шабло.

Развитие будет направлено на повышение уровня комфорта городской среды. Планируемая жилая застройка осуществляется в соответствии с утвержденным генпланом города.

— Вопрос комплексной застройки территории является одним из самых актуальных современного строительства. Это новый тренд, который вошёл в нашу действительность, и на его основе будет развиваться строительство на территориях. Это своевременное решение, комплексное развитие позволяет не только строить дома, но и решать вопросы социального характера, — рассказал представитель НК «Ярославский Совет строителей» Андрей Сизов.

Для реализации незастроенных территорий, выставленных на аукцион, Александр Михайлович Моор предложил рассмотреть возможность применить механизм аукциона за долю. Данный вопрос уже обсуждается с Минстроем России и АО «ДОМ.РФ»

— Если данную меру поддержат муниципалитеты регионов, то это существенно увеличит не только объемы востребованных площадок, которые будут использоваться под КРТ, но и существенно повысит интерес предпринимателей к программе в целом.