В Новороссийске обсудили комплексное развитие территорий курортных городов

PIN

11 ноября 2022 года в администрации муниципального образования город Новороссийск прошло стратегическое совещание на тему «Комплексное развитие территорий курортных городов — как эффективный инструмент развития региона» (далее — КРТ) под модерацией руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

В мероприятии приняли участие директор Департамента КРТ Минстроя России Синичич Мария Владимировна, Глава муниципального образования город-герой Новороссийск Кравченко Андрей Васильевич, Глава муниципального образования город-курорт Геленджик Богодистов Алексей Алексеевич, Глава муниципального образования Темрюкский район Бабенков Федор Викторович, Глава муниципального образования город Горячий-ключ Белопольский Сергей Викторович, Заместитель главы муниципального образования город-герой Новороссийск Меланиди Дмитрий Константинович, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Поздняков Илья Владимирович, Главный архитектор муниципального образования город – герой Новороссийск Степаненко Екатерина Николаевна, а также представители бизнес-сообществ, банков, строительных компаний и производств из г. Новороссийска, курортных городов Краснодарского края и Крымского полуострова и других регионов Российской Федерации.

Организатором мероприятия выступил Всероссийский центр национальной строительной политики, при поддержке Минстроя России, Правительства Краснодарского края и Администрации г. Новороссийска.

Как отметил глава Новороссийска Андрей Кравченко, сегодня город активно внедряет инструменты КРТ для развития новых территорий. Но развивать необходимо не только новые, но и существующие районы.

⁃ На данный момент заключено два договора о КРТ с застройщиками на 27 га и 37,5 га. В рамках этих договоров, планируется строительство школ на 1750 и 1550 мест, поликлиники на 100 и 750 посещений в сутки, дошкольные учреждения на 650 мест и 2 детских сада, а также объекты общественно-делового назначения, скверы с детскими и спортивными площадками, объекты религиозного назначения, музыкальная школа, объекты спортивного назначения.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор в своем выступлении отметил, что комплексное развитие территорий — важный отраслевой проект, позволяющий заниматься развитием регионов эффективно и качественно.

⁃ Набор инструментов, предполагающих реализацию проектов КРТ настолько велик, что даёт возможность регионам реализовывать масштабные проекты с участием бюджетных средств, реализацией инфраструктурного меню, переселением из ветхого аварийного жилья и т.д. На примере г. Новороссийска мы соберем все существующие практики и совместно проработаем методологию комплексного развития территорий курортных городов.

На рассмотрение была предложена территория в границах улиц Исаева, Куникова, пр. Ленина и набережной им. Адмирала Серебрякова, в районе улицы Суворовской. Здесь располагаются дома малой и средней этажности, 61 из которых был признан подлежащим сносу по ранее действующей муниципальной адресной программе.

Сегодня рассматривается возможность включения территории в новую программу для улучшения качества городской среды и создания более благоприятных и комфортных для жителей условий проживания. Как отметила главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко, при принятии решения о КРТ с проживающими на этих территориях будет проводиться разъяснительная работа о возможности включения их домов в программу и о том, какие гарантии они получат при таком решении.

В рамках мероприятия достигнута договоренность о реализации в ближайшее время первых двух проектов КРТ в г. Новороссийске, при участии ВЦНСП. Инвестором выступит Иранская компания ООО «ЕВРАЙЗИС ИНВЕСТИНГ ГРУПП». Также работы по реализации проектов КРТ будут проводиться на всей территории Краснодарского края.