В конференц-зале ВЦНСП состоялась рабочая встреча по вопросу проработки пилотного проекта по КРТ с департаментом градостроительства мэрии г. Ярославля

PIN

12 января в конференц-зале ВЦНСП состоялась рабочая встреча по вопросу проработки пилотного проекта по комплексному развитию незастроенной территории микрорайона No 9 жилого районе «Тверицы» в Заволжском районе города Ярославля и перспективных проектов по КРТ в городе Ярославле.

В мероприятии приняли участие руководитель ВЦНСП Александр Моор, заместитель руководителя Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Максим Галь, директор департамента градостроительства мэрии г. Ярославля Николай Беляков, Заместитель начальника управления архитектуры департамента градостроительства мэрии города Ярославля Дарья Шабло, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами финансирования недвижимости Сбербанка г. Ярославль Евгений Шокаров, руководитель проектов отдела финансирования недвижимости Сбербанка г. Ярославль Анатолий Мягких, а также застройщики: директор ООО «Гранит» Алексей Савенков и финансовый директор ООО «Гранит» Алексей Абрамов.

В рамках мероприятия обсудили возможную рассрочку цены права на комплексное развитие незастроенной территории, предоставление земельных участков, незастроенных капитальными объектами в собственность, возможность включения в залоговое обязательство банковским структурам земельных участков, находящихся в границах крт, возможность предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности в собственность правообладателя, который вышел с инициативой по крт в отношении своих земельных участков.

По итогу совещания решили, что цену право можно регулировать нагрузкой обязательств на инвесторов, земельные участки, предоставляемые в аренду по договору крт невозможно включить в виде залога банковским структурам. Также невозможно предоставить земельные участки, на которых не расположены капитальные объекты в собственность инвестора, а также невозможность предоставления земельных участков в собственность из земель, находящихся в муниципальной собственности по договору крт по инициативе правообладателя.

Пилотный проект комплексного развития незастроенной территории микрорайона номер 9 жилого района Тверицы потенциально выйдет в стадию аукциона в конце февраля 2023 года.