Александр Моор: действующие в России нормы эффективны для нового строительства в сейсмических районах, вопрос вызывает износ материалов старых зданий

PIN

Руководитель ВЦНСП прокомментировал ТАСС сейсмостойкость зданий в России.

 

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в случае обращения Турции готово поделиться предложениями по использованию быстровозводимых конструкций для восстановления поврежденных землетрясением зданий, а также данными о производстве домокомплектов российскими предприятиями. Об этом во вторник ТАСС сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

«Мы активно развиваем сотрудничество с турецкими коллегами, делимся опытом в области промышленности и инноваций. НОСТРОЙ как ведущее отраслевое объединение готов оказать всестороннюю помощь и в случае обращения к нам турецкой стороны дать предложения по использованию быстровозводимых конструкций для восстановления поврежденных зданий», — сказал Глушков.

Кроме того, НОСТРОЙ готов поделиться данными российских предприятий в области индустриального домостроения, которые могут помочь с поставкой необходимых конструкций и домокомплектов, добавил собеседник агентства.

По мнению Глушкова, в России приняты достаточные меры, чтобы не допустить разрушений, подобных произошедшим в Турции и Сирии. Так, согласно своду правил по строительству в сейсмических районах, для территории Кавказа установлена сейсмическая активность до 9 баллов, при этом перед началом строительства заказчик должен дополнительно провести специализированные сейсмологические и сейсмотектонические исследования, пояснил глава НОСТРОЙ.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор в свою очередь отметил ТАСС, что хотя действующие в России нормы эффективны для нового строительства в сейсмических районах, вопрос вызывает износ материалов старых зданий. Поэтому для предотвращения трагедий необходимо регулярно обновлять здания, проводить капитальный ремонт или строить новые сооружения взамен отслуживших свой срок, пояснил он.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин во вторник сообщил ТАСС, что министерство уже начало анализ ситуации, которая произошла в Турции, чтобы выяснить, какие объекты потеряли несущую способность. Он отметил, что в течение ближайших десяти дней станет понятно, надо ли вносить какие-то изменения в требования по сейсмостойкости зданий в России.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в понедельник в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Спустя некоторое время был зафиксирован новый мощный удар стихии. Согласно последним данным, в Турции погибли более 3,3 тыс. человек, ранения получили более 20 тыс. В Сирии основной удар стихии приняли на себя провинции Алеппо, Латакия, Тартус и Хама, расположенные на западе и северо-западе страны. По информации сирийского минздрава, жертвами стихии стали 812 человек, более 1,4 тыс. пострадали.

Источник: ТАСС