«Мы еще в самом начале»: какие проблемы возникли при восстановлении Донбасса

PIN

Зампред правительства России Марат Хуснуллин совершил рабочую поездку в новые регионы России, где провел совещания с главами Запорожской и Херсонской областей. Речь шла о программах социально-экономического развития. В регионах ремонтируют дороги, возводят разрушенные дома, восстанавливают объекты инфраструктуры. «ФедералПресс» выяснил, каковы объемы и перспективы работ.

По словам Марата Хуснуллина, сейчас идет подготовка документов, утвердить которые планируется к 1 апреля. Например, речь шла о квартале на Арабатской стрелке.

«На объектах правительственного квартала Арабатской стрелки основные работы идут к завершению. А дальше квартал простимулирует развитие инфраструктуры вокруг. Строительство – это драйвер развития регионов, причем речь не только о дорогах, мостах и жилье, но и о промышленных предприятиях», – отметил Марат Хуснуллин.

Однако масштабы восстановления освобожденных территорий значительно обширней.

В конце января в Запорожской области под обстрел украинских РСЗО попал железнодорожный мост через реку Молочную. В этот момент там находилась бригада рабочих, которые приводили в порядок полотно. В результате погибли пять специалистов, еще четверо получили ранения. В те же дни другая трагедия случилась севернее: украинская реактивная ракета угодила в больницу луганского поселка Новоайдара, убив 14 человек. Все это на фоне продолжающихся боев вокруг Соледара и Бахмута, влекущих новые разрушения. А то, что разрушено, придется строить заново. Зачастую с риском для жизни участвующих в восстановлении.

Самые разбитые

С началом спецоперации первым из крупных населенных пунктов под «каток» угодил городок Волноваха, расположенный южнее Донецка. Волноваху требовалось взять для того, чтобы пробиться с севера к Мариуполю и поддержать части ВС РФ и ДНР, выходящие к нему с востока, по берегу Азовского моря. Бои за городок шли в конце февраля – начале марта 2022-го. Летом в Волноваху прибыли строители из Челябинской области, ЯНАО и Краснодарского края. Власти республики заявляли, что в той или иной мере пострадала основная часть жилого фонда города. На момент освобождения от ВСУ число жителей составляло примерно 8 тысяч человек, еще 2 тысячи вернулись в течение 2022 года.

Следующий пострадавший, как упоминалось выше, находится южнее. Это Мариуполь. Огромный город площадью 244 квадратных километра. По состоянию на начало 2022 года численность населения с окрестными селами составляла 425 тысяч человек. Бои за него шли всю весну. В середине июня глава ДНР Денис Пушилин предположил, что в Мариуполе осталось около 200 тысяч человек. Большинство бежали от опасности. Было признано, что в ходе осады разрушению подверглось 60 % муниципальной инфраструктуры Мариуполя.

Что касается ЛНР, то там свои печальные рекордсмены. Российским и луганским подразделениям весной пришлось штурмовать городок Попасная, расположенный на перекрестке дорог, ведущих на Бахмут и Лисичанск. Население Попасной перед СВО насчитывало 19 тысяч граждан. По итогам боев от населенного пункта почти ничего не осталось.

В ноябре глава республики Леонид Пасечник сказал: «Попасной просто нет».

Вместе с тем он заявил о намерении восстановить местный железнодорожный вокзал и фильтровальную станцию, необходимую для подачи воды. Непосредственно после сражения за город в Попасной, по словам руководителя района Николая Токарева, оставалось 70 человек, к концу лета число горожан увеличилось до 400.

Другой город-несчастливец на данном направлении – Северодонецк. Здесь битва шла до конца июня. По словам главы местной администрации Николая Моргунова, повреждены 80 % жилого фонда. И если, по информации на 2020 год, в населенном пункте проживали 112 тысяч человек, то летом 2022-го их оставалось, по сведениям того же Моргунова, порядка 14-15 тысяч. Правда, к февралю 2023-го это количество выросло до 30 тысяч.

Всего, как ранее сообщал российский Минстрой, в ДНР и ЛНР предстоит отремонтировать и восстановить около 27 тысяч жилых домов, в том числе 4,3 тысячи многоквартирников.

Впрочем, точные цифры вряд ли кто-то может назвать, поскольку СВО продолжается. Информация Минстроя была опубликована осенью 2022-го, а в январе-феврале 2023-го в регионе продолжались ожесточенные бои за Соледар, Угледар и Бахмут. Что касается расходов, их размер официально не озвучивался, но в прошлом году власти ЛНР заявляли о необходимости вложения в экономику республики 1,5 триллиона рублей, а ДНР – двух триллионов.

Миссия «Северодонецк»

Историк Евгений Норин приехал в Северодонецк в рамках гуманитарной миссии по открытию в городе обогревочного пункта. В целом, по его словам, населенный пункт до сих пор производит удручающее впечатление.

«Город серьезно пострадал. Значительная часть зданий разрушена до полного невосстановления – и жилых, и административных. Причем частично в результате штурма, частично – при отступлении ВСУ, которые при отходе взорвали все, что связано с инфраструктурой – от котельных до трансформаторных будок», – говорит Норин.

Как поясняет эксперт, люди в городе остаются. Зачастую в общении они очень открыты и доброжелательны, то есть сумели приспособиться даже к «армагеддону».

«Знаю, что в городе восстановили подачу электричества, работает телефон, но нет интернета и отопления. В некоторых районах нет воды. Говорят, восстанавливают школы. А вот с жилыми домами пока не очень хорошо в этом плане», – уточняет Норин.

Он подчеркивает, город сейчас фактически в подвешенном состоянии. Фронт находится недалеко, и украинская артиллерия, при желании, может достать до Северодонецка. Судя по всему, именно данный фактор сказывается на темпах восстановительных работ здесь.

Новая «всесоюзная» стройка

А в Мариуполе свои сложности. Сейчас там действуют, помимо остальных, первые две бригады Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП), общим числом порядка 50 человек, восстанавливают частные дома.

«Наша задача – работа с индивидуальным жилым сектором (ИЖС), который был поврежден и находится в той или иной степени разрушения. Таких домов в городе, по данным администрации, 38 тысяч. Из них 10 тысяч нужно восстановить в первую очередь, то есть те, где фактически живут люди. По другим нужно выяснять, кто собственник и что делать дальше», – рассказывает руководитель центра Александр Моор.

По его словам, размещение строителей-добровольцев взяли на себя коллеги из Санкт-Петербурга, занимающиеся инженерной инфраструктурой. Они же обеспечили их жильем, питанием, инструментами и рабочей одеждой. Вообще, Моор скептически относится к идее о том, что любому желающему помочь нужно просто приехать в Донбасс – это не так, поскольку опыт показал, эффективно в условиях региона может работать только централизованная схема, когда конкретная организация берет на себя обязательства по питанию, снабжению, обеспечению безопасности, перевозке и снабжению всеми необходимыми материалами и инструментами прибывших специалистов.

«С последним пунктом отдельный вопрос. Недавно в порту Мариуполя открылся логистический центр строительных материалов. Сейчас работаем над тем, чтобы он начал работать на полную мощность. В проекте уже участвуют более 150 производителей. Они на фурах и морем через порты Ейска и Ростова-на-Дону доставляют свои материалы. Главное, чтобы этот товар был не по завышенным ценам, без перекупщиков. Иными словами, тема прозрачного и обоснованного ценообразования здесь сейчас очень важна. Сотрудничаем и тесно взаимодействуем по данному направлению с производителями и местными органами власти», – объясняет Моор.

Но сложность здесь не только с ценами. Как отмечает руководитель центра, в Донбассе федеральное правительство запустило программы по восстановлению социальной инфраструктуры и многоквартирных зданий, а вот масштабной программы для пострадавшего ИЖС до сих пор не было, правительством выделяются субсидии на ремонт владельцам. Но их, утверждает Моор, недостаточно, поскольку получатели не являются специалистами в строительном деле, а найти в республиках местную бригаду по профилю в данный момент или невозможно, или ее услуги, как правило, оказываются очень дорогими.

«Вообще, нам тут еще многое предстоит. Ранее я сказал про 38 тысяч частных домов в Мариуполе, из которых в первую очередь надо привести в порядок минимум 10 тысяч. Это только в одном городе. На всех новых территориях количество таких объектов будет в сотни раз больше. И везде на текущий момент работают в первую очередь с многоквартирниками и социалкой. По ИЖС понимание и возможные программы еще только формируются. Мало того, полное количество объектов, которые требуется восстановить, неизвестно, потому что СВО продолжается. Работу надо наращивать оперативно и активно, применять новые принципы, подходы и программы восстановления. Уверен, немного позже сможем детализировать полученный опыт и построить конкретные предложения и прогнозы. А пока все находится в «акклиматизации», в режиме планомерного построения процессов», – резюмирует глава центра.

Источник: ФедералПресс