В Хабаровске прошел стратегический форум «Молодой специалист-строитель будущего»

PIN

28 февраля в Тихоокеанском государственном университете г. Хабаровска прошел форум «Молодой специалист-строитель будущего».

В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров, председатель оргкомитета форума-руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, руководитель кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич, министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, и.о. ректора Тихоокеанского государственного университета Юрий Марфин, начальник управления по работе с персоналом публично-правовой компании «Военно-строительная компания» Алексей Чиканов, а также в нем приняло участие около 600 студентов высших и средне-специальных учебных заведений Хабаровского края, 80 преподавателей, более 100 представителей от работодателей и бизнес-сообщества.

Мероприятие началось с видеообращения Первого заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина. В приветственном слове, адресованном юным участникам Форума, Александр Ломакин назвал профессию строителя одной из самых благородных и созидательных.

— В сегодняшних реалиях эта профессия является еще и драйвером развития экономики. Объемы строительства нового жилья и инфраструктуры в нашей стране стремительно растут, заданные темпы реализации строительных проектов создают дополнительный спрос на высокопрофессиональных специалистов — как рабочих специальностей, так и управленческого состава. Строительной отрасли и отрасли ЖКХ требуются талантливые кадры, идущие в ногу со временем – молодые, всесторонне развитые специалисты и профессионалы, открытые для новых проектов и свершений – те, кто сделает российские стройки ещё более современными, инновационными и безопасными, а качество жизни населения — комфортным и благополучным, – отметил он.

– Строительная отрасль Хабаровского края нуждается в рабочих руках, так как перед нами стоят задачи по реализации национальных проектов, — сообщил заместитель председателя регионального правительства по вопросам строительства Керим Сунгуров.

В строительной отрасли занято свыше 45 тысяч человек. Однако для реализации масштабных планов этих кадров не достаточно. Региону сегодня остро необходимы рабочие, узкопрофильные и управленческие специалисты.

– В крае на сегодняшний день свободными остаются свыше 3,5 тысяч вакансий. Вакансий сейчас намного больше числа безработных. Но нам бы хотелось их все закрыть. Закрыть выпускниками, которые сейчас обучаются по строительным специальностям, – добавил он.

– Перед нашей страной и всем профессиональным сообществом стоят очень серьёзные задачи масштабного и всестороннего развития строительного комплекса. Нам нужно нарастить потенциал по всем направлениям минимум на 30%. И это безусловно напрямую касается кадрового потенциала. Нужно планомерно повышать престиж профессии. Отрасль становиться все более высокотехнологичной и привлекательной, с достойной заработной платой. Это нужно доносить до молодежи, – сказал руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

Впрочем, проблема нехватки рабочик рук в строительной сфере характерна для всей страны в целом. Один из вариантов привлечения молодых специалистов в отрасль может стать, по мнению спикеров, введение целевого обучения строительным специальностям по аналогии, как это работает в сферах здравоохранения и образования. Этому вопросу на прошедшем форуме был посвящен один из круглых столов.

– Мы считаем, что такой механизм подготовки кадров сподвигнет молодёжь охотнее идти по направлениям строительства, ЖКХ, промышленного производства. Потому что они будут понимать, что это гарантированный работодатель, они будут понимать перспективы своего карьерного роста – там со второго-третьего курса уже на производственную практику, – сказала руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич.

Восемь круглых столов в рамках Форума были посвящены популяризации строительной отрасли, обсуждению вопросов мотивации и сложностей трудоустройства молодых кадров. Представители строительных компаний делились с будущими строителями опытом и практикой работы – ребята узнали о масштабных и интересных проектах, реализуемых строительными компаниями на Дальнем Востоке, в которых они при желании могут успеть поучаствовать. Кроме того, студенты, представители крупнейших компаний и научного сообщества обсудили тренды цифровизации строительной отрасли и преимущества построения карьеры в Хабаровском крае. Приятным бонусом для учащихся стал мастер-класс по составлению резюме с получением готового чек-листа.

Форум прошел в формате открытого диалога, где студенты, работодатели обсудили вопросы развития строительной отрасли. Так, как вопрос подготовки, привлечения и трудоустройства молодых специалистов был основным, для этого для студентов были организованы выезды на перспективные места будущей работы — это 12 строительных и производственных площадок края. В завершающий день прошла ярмарка вакансий.

Самые активные участники Форума получили сертификаты на прохождение образовательных программ от организаторов и оплачиваемые стажировки, а некоторые из студентов уже получили приглашения на собеседования с высокой вероятностью дальнейшего трудоустройства.

На сегодняшний день, уже более 12 регионов подали заявки на проведение данного мероприятия.

Форум проводится при поддержке Минстроя России. Организаторы Форума — ФАУ «РосКапСтрой», Кадровый центр Минстроя России, Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП), Публично-правовая «Военно-строительная компания» Минобороны России (ВСК МО РФ).

Вам также может понравиться
В Общественной палате обсудили подготовку кадров в сфере управления общественными пространствами и парками в России
Завершаются отделочные работы в объекте: гостинице «Космос» (Новый Арбат, дом 2), принадлежащей АФК «Система»
Продолжается регистрация на IV Всероссийский конкурс управленцев  «Лидеры строительной отрасли» — финал состоится в Волгограде с 8 по 11 августа в канун Дня строителя
9 апреля в городе Нейпьидо, Республика Союз Мьянма, состоялось первое заседание совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской Экономической комиссией и Правительством Республики Союз Мьянма
Рабочий визит делегации Евразийской Экономической Комиссии в столицу Республики Союз Мьянмы, в Нейпьидо, под руководством члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической Комиссии, Сергея Юрьевича Глазьева
С рабочим визитом прибыл в г. Омск. Встретился с заместителем председателя Правительства Омской области Динаром Курмановым и Мэром города Омска Сергеем Шелестом