В Хабаровске прошла пресс-конференция, посвященная проведению форума «Молодой специалист – строитель будущего»

PIN

27 февраля в Интерфаксе в г. Хабаровске прошла пресс-конференция, посвященная проведению форума «Молодой специалист – строитель будущего».

В мероприятии приняли участие Заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров, председатель оргкомитета форума, руководитель Всероссийского  центра национальной строительной политики Александр Моор, руководитель кадрового центра Минстроя РФ Елена Сенкевич, начальник филиала «Строительное управление по Восточному военному округу публично-правовая компания «Военно-строительная компания» Иван Курносов, заместитель директора Инженерно-строительного института ТОГУ Иван Шипелев, председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин и президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова.

Спикеры ответили на ряд важных вопросов, касающихся подготовки высококвалифицированных кадров для строительной отрасли, в том числе в регионе. Особо подчеркнули роль популяризации профессии среди молодежи, отметили необходимость создавать для начинающих специалистов благоприятные условия для карьерного роста, развития у них новых навыков и компетенций.

Как отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров, строительной отрасли региона в 2023 году предстоит масштабная работа. Только в рамках реализации нацпроектов будет вестись строительство порядка 35 объектов – в 2 раза больше, чем в прошлом году. Губернатором Хабаровского края поставлена амбициозная задача: к концу 2025 года ввести в строй порядка миллиона квадратных метров жилья.

— Реализовать эти планы можно только путем привлечения молодых специалистов. На сегодняшний день в региональной строительной отрасли трудятся 45 тысяч человек, при этом 3,5 тысячи рабочих мест – вакантны, – сказал Керим Сунгуров и выразил надежду, что проведение форума даст положительный эффект в решении отраслевых кадровых вопросов.

Председатель организационного комитета Форума Александр Моор рассказал о перспективах развития кадрового потенциала в отрасли и дальнейшей работе со студентами, в рамках реализации форума.

— Качество жизни в нашей стране-главный национальный приоритет. По итогу года, на основании опыта проведения таких форумов в разных регионах нашей страны, мы планируем сформировать новую стратегию кадровой политики, создать новые, эффективные мосты взаимодействия, которые необходимы между образовательными учреждениями, работодателями, органами власти, крупными компаниями и предпринимателями, которым требуются кадры. Перед нашей страной стоят колоссальные задачи по развитию строительного комплекса. Нам нужно нарастить по всем направлениям его минимум на 30%, в том числе и кадровый потенциал. Поэтому мы запланировали проведение таких форумов еще в 12 регионах нашей страны и мы уверены, что эта цифра увеличится.

Елена Сенкевич рассказала о работе Кадрового центра Минстроя России, а также об идее создания и реализации форума «Молодой специалист-строитель будущего».
— Презентации работодателями масштабных инфраструктурных и социальных объектов помогут ребятам оценить свою роль в реализации больших строительных проектов региона. В рамках форума планируется проведение 8 круглых столов с участием студентов и крупнейших компаний (450 студентов, 80 преподавателей и 100 представителей от работодателей).

Начальник филиала «Строительное управление по Восточному военному округу» публично-правовой компании «Военно-строительная компания» Иван Курносов отметил, что основная цель участия компании в форуме – привлечь молодых сотрудников на предприятия военного строительства и сформировать надежный резерв квалифицированного кадрового состава.

— Мы ждем выпускников вузов и ссузов не только на дальневосточных предприятиях военно-строительного комплекса, но и всей России. Не обещаем «золотые горы», но гарантируем стабильный и достойный доход.

Чтобы ребята могли познакомиться со спецификой работы на объектах строительства военной инфраструктуры, ощутить себя в этой реальности и сделать свой осознанный выбор, мы разрабатываем механизм стажировки. Уже в ближайшее время учащиеся смогут пройти производственную практику не только у нас, но и на предприятиях давних надежных партнеров ВСК МО РФ, выполняющих оборонные заказы. Самые активные и заинтересованные студенты будут приглашены к нам на стажировку и обучение на предприятии по итогам форума.

Форум пройдет в Хабаровске с 28 февраля по 1 марта на площадке Тихоокеанского государственного университета. Вслед за Хабаровском, эстафету форума «Молодой специалист – строитель будущего» подхватит Владивосток. Здесь он будет проходить 3 и 4 марта.