Во Владивостоке прошел строительный Форум «Молодой специалист — строитель будущего»

PIN

3 марта на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке прошел строительный Форум «Молодой специалист — строитель будущего». В двухдневном мероприятии на Русском острове приняли участие более тысячи студентов региональных ссузов и вузов Приморского края, а также представителей органов власти и ведущих региональных предприятий, руководителей проектных институтов, экспертов строительной отрасли. Для студентов были организованы круглые столы с профессионалами отрасли и ярмарка вакансий. Мероприятие началось с пленарного заседания от выдающихся экспертов России и Приморского края.

Спикерами выступили председатель оргкомитета форума-руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова, руководитель Кадрового центра Минстроя РФ Елена Сенкевич, заместитель министра профессионального образования и занятости населения Приморья Лариса Хасбутдинова, и.о. министра строительства Приморья Александр Москалев, директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнев, начальник управления по работе с персоналом ППК «Военно-строительная компания» Алексей Чиканов.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор на пленарном заседании отметил высокий уровень организации форума «Молодой специалист – строитель будущего» в Приморском крае.

⁃ Впереди у нас еще 12 форумов, поэтому другим регионам нужно будет подстраиваться под серьезный уровень организации во Владивостоке. Главная цель – популяризация нашей созидательной профессии, развитие строительного комплекса через профессиональные кадры, возможности, перспективы, выстраивание новых логистических цепочек, которые позволят работодателям вместе с вами – студентами – строить понятные взаимоотношения на перспективу -, – сказал Александр Моор.

Он добавил, что инициаторами данного мероприятий являются победители конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли».

⁃ Они уже как наставники делятся своим опытом. Многие из вас увидят их сегодня на круглых столах – это руководители департаментов, люди с активной позицией. Такая преемственность важна, чтобы построить эффективное взаимодействие поколений.

Заместитель министра строительства Приморья Александр Москалев заявил, что на сегодняшний день градостроительный потенциал края – более девяти миллионов квадратных метров.

⁃ В этом году по национальному проекту “Жилье и городская среда (https://primorsky.ru/regionalnye-proekty/zhile-i-gorodskaya-sreda/)” планируем ввести не менее 1,1 миллиона квадратных метров. Достичь показателей возможно только при вашем участии, грамотных застройщиков, местных производителей стройматериалов, – отметил Александр Москалев.

В рамках пленарного заседания обсудили важность строительной отрасли, популяризацию профессии, а также упомянули Федеральный проект «Профессионалитет» и его строительный образовательно-производственный кластер, который в этом году откроется на базе Дальневосточного технического колледжа.

В ходе работы форума на площадке ДВФУ прошли 15 круглых столов и ярмарка вакансий для студентов и выпускников с участием предприятий-резидентов преференциальных режимов. В ней приняли участие резидент ТОР «Надеждинская» ГК «ДНС Девелопмент», резиденты свободного порта Владивосток компании «Технонео», «СЗ Патрокл», «СЗ «ДаВинчи Групп», «Тайгер Микс», «Синергия». На ярмарке представители кадровых служб предприятий рассказали студентам о вакансиях, условиях трудоустройства и возможностях для прохождения стажировок и практик, а специалисты Приморского центра занятости населения и Кадрового центра «Работа России» о том, как правильно составить резюме и успешно пройти собеседование. В ходе проведения ярмарки вакансий, некоторым студентам уже предложили работу и прохождение производственной практики на предприятиях края.

В рамках работы круглого стола «Принципы взаимодействия между работодателем и образовательным учреждением, преподавателем» обсудили проблематику взаимодействия работодателей с учебными заведениями и пути решения.

Представители учебных заведений рассказали о реализации программы в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы», которая даёт возможность студентам работать в профессиональных мастерских, оснащённых самым современным оборудованием. Это сделано для того, чтобы максимально приблизить обсуждение условиям реального процесса строительства.

Работодатели оказались неосведомлены о возможности участия в создании учебной программы, закрывающей потребности бизнеса.

В свою очередь, учебные заведения озвучили позицию открытости по отношению к работодателям и регулярного поиска взаимодействия с ними.

Руководители крупнейших компаний, присутствовавших на круглом столе, предложили учебным заведениям возможность прохождения студентами практики с первого курса для лучшего погружения в производственный процесс.

Модератор круглого стола Александр Михайлович Моор резюмировал мероприятие предложением собрать и проработать лучшие практики взаимодействия, стать единой командой, чтобы совместными усилиями повысить престиж строительной отрасли.

Завершился первый день форума торжественным награждением. Самым активным были вручены почетные грамоты и сертификаты от партеров и работодателей.

Второй день форума был посвящен экскурсиям на предприятия Приморского края.