Комплексное взаимодействие власти и бизнеса по развитию стройкомплекса Запорожской области обсудили в г. Мелитополь

PIN

Комплексное взаимодействие власти и бизнеса по развитию строительного комплекса Запорожской области обсудили 16 марта на совещании в Министерстве промышленности и энергетики Запорожской области в г. Мелитополь.

В нем приняли участие руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Олег Рябчук, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Запорожской области Алексей Лысенков, первый заместитель Министра промышленности и энергетики Военно-гражданской администрации Запорожской области Юрий Бусов, заместитель Министра экономического развития запорожской области Виктор Шип, а также около 20 представителей профильных предприятий из разных регионов Российской Федерации. Это как поставщики стройматериалов, так и потенциальные инвесторы, которые готовы открывать здесь свои производства.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор отметил, что организация ведет переговоры минимум с 200 крупными производителями стройматериалов, которые готовы работать с новыми регионами напрямую. Рост предложения на рынке должен выровнять цену.

⁃ Мы видим, что на стройматериалы цена завышена по разным признакам на 30-200%, в зависимости от разных позиций, — отметил он. — Мы должны проработать по каждой номенклатуре — какая есть, откуда везут, почему такая цена. Но точно эту цену можно снижать.

⁃ На ближайшие несколько десятилетий здесь работы хватит всем в области дорожного, жилищного, промышленного строительства», — отметил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Олег Рябчук.

Местные власти намерены предоставлять потенциальным инвесторам площадки с необходимой инфраструктурой. Ведь сейчас для региона остро стоит вопрос необходимости снизить цены на стройматериалы — они завышены из-за временных трудностей с логистикой и рисков при транспортировке.

Так, четыре крупные оптовые площадки по торговле стройматериалами будут запущены в работу в районе Энергодара, Токмака, Мелитополя и Бердянска в ближайшее время. Они должны способствовать снижению цен на эту группу товаров в Запорожской области и развитию строительной отрасли региона.

⁃ Мы будем заниматься на этих площадках реализацией готовой продукции строительной отрасли для того, чтобы у нас цены не завышались, — заявил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Олег Рябчук. — Я думаю, что они могут заработать с 1 апреля.

Он добавил, что в Токмаке, например, площадь такого центра составит порядка четырех гектаров. В других городах готовятся площадки соизмеримых размеров. Каждая из них сможет предложить десятки тысяч тонн готовой продукции широкого ассортимента — несколько тысяч наименований. Предполагается, что у покупателя будет возможность приобрести все необходимое для строительства в одном месте.

Всероссийский центр национальной строительной политики помогает властям находить новых поставщиков для региона.

Руководитель ВЦНСП Александр Моор отметил, что уже есть опыт создания такого крупного логистического центра на территории новых субъектов РФ — в Мариуполе он начал работать в конце декабря.

⁃ Мы не ведем здесь работу с целью зарабатывания денег. Это наши новые регионы, это наши граждане, наши люди. Мы должны все силы нашего профессионального сообщества направить на то, чтобы создать здесь достойный уровень жизни, все возможные предпосылки для того, чтобы граждане чувствовали себя комфортно, чтобы здесь развивалось предпринимательство, создавались рабочие места, — подчеркнул он.

Минстрой Запорожской области обещает способствовать развитию как оптовой, так и розничной торговли стройматериалами.

⁃ В Токмаке мы предусмотрели также маленькую площадку в виде шоурума, куда можно будет прийти и купить ту же продукцию по той же цене, но маленькими партиями. Например, мне нужен килограмм гвоздей — я пришел в этот шоурум и взял, — рассказал Олег Рябчук. — Следующий вопрос: будут создаваться сетевые магазины в Запорожской области. Они также позволят нам удержать цены и качество поставляемой продукции.

При этом власти региона рассматривают возможность не только расширять сферу торговли стройматериалами, но и создавать новые производственные площадки. В Запорожской области призывают потенциальных инвесторов обращаться с предложениями и обещают им административную поддержку.

Организаторы совещания уверены, что увеличение предложений на рынке будет способствовать снижению стоимости строительных работ в Запорожской области как для крупных предприятий, так и для частных лиц. Кроме того, развитие строительного комплекса будет способствовать росту экономики в регионе, в том числе созданию новых рабочих мест и увеличению поступлений в бюджет.

Вам также может понравиться
Завершаются отделочные работы в объекте: гостинице «Космос» (Новый Арбат, дом 2), принадлежащей АФК «Система»
Продолжается регистрация на IV Всероссийский конкурс управленцев  «Лидеры строительной отрасли» — финал состоится в Волгограде с 8 по 11 августа в канун Дня строителя
9 апреля в городе Нейпьидо, Республика Союз Мьянма, состоялось первое заседание совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской Экономической комиссией и Правительством Республики Союз Мьянма
Рабочий визит делегации Евразийской Экономической Комиссии в столицу Республики Союз Мьянмы, в Нейпьидо, под руководством члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической Комиссии, Сергея Юрьевича Глазьева
С рабочим визитом прибыл в г. Омск. Встретился с заместителем председателя Правительства Омской области Динаром Курмановым и Мэром города Омска Сергеем Шелестом
В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России