В Магадане прошел форум «Молодой специалист – строитель будущего»

PIN

29 марта на площадке Магаданского политехнического техникума в г. Магадане прошел первый день форума «Молодой специалист – строитель будущего».

В мероприятии приняли участие около 300 студентов строительных специальностей и преподавателей профессиональных образовательных организаций региона и Северо-Восточного государственного университета, представители органов власти, а также потенциальные работодатели: горнодобывающие и строительные и проектировочные компании, работающие на Колыме, Фонд капитального ремонта Магаданской области, ПАО «Магаданэнерго», ГЭЛУД Магадана.

В рамках пленарного заседания обсудили вопросы формирования квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли, кадрового резерва рабочих специальностей, повышение престижа профессии строителя, закрепления молодых кадров строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства Магаданской области.

— В 2018 году затраты на строительство в регионе составляли 200 млн, а в 2023 году запланировано около 9 млрд, — рассказал Первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Юрий Бодяев. — За эти годы построили большое количество социальных объектов: запустили школу на Оле – одну из лучших в России, бассейны, спортивные залы, детский сад, продолжается строительство жилого комплекса на Гороховом поле и еще одной школы в Третьем микрорайоне. И это следует продолжать, причем более быстро и оперативно, чтобы обеспечить комфортность проживания и уменьшить отток населения. Спрос на грамотных строителей велик, мы ставим большие задачи, чтобы улучшить жизнь колымчан, чтобы можно было комфортно жить и развиваться. В последнее время население в регионе уменьшается. Мы считаем главным создание нормальных условий для населения, чтобы можно было комфортно жить и добиваться результатов.

— Нынешний год объявлен годом педагога и наставника. Магаданская область четвертый регион, где начинается проведение такого масштабного форума, — говорит председатель оргкомитета форума, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. — Причем это не просто форум, а целый ряд событий, наполненных идеей формирования новой кадровой стратегии и развития строительной отросли именно среди молодежи. Мы уверены, что необходимо создать все условия для комфортной жизни во всей нашей стране. А для этого нужно эффективно наладить взаимодействие поколений, чтобы вы, студенты, видели престиж в нашей профессии, чувствовали себя вовлеченными в нее и строили нашу красивую и большую страну.

— Отрадно видеть, что регион заинтересован в развитии и создании комфортной жизни в регионе, в том числе и в подготовке кадров строительных профессий — говорит руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич. — Участие в этих процессах позволит молодым строителям не только изменить качество жизни, но и изменить себя и принять участие в развитии строительной отрасли в целом.

— Строители всегда занимают активную позицию и сегодня на них большие ставки, — отметила министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Марина Усова. — На сегодняшнем форуме энергетика молодых специалистов зашкаливает и для вас сейчас появилась уникальная возможность заглянуть в то закулисье, в которое попадают не все — в созидательную профессию строителя.

Директор Магаданского политехнического техникума Руслан Федорчук присоединился к приветствию участников Форума.

— Мы на протяжении 70 лет готовим специалистов для Магаданской области, надеюсь, этот форум позволит образовательному сообществу и предприятиям найти точки, и вы сможете, помимо получения знаний и умений, уже в процессе обучения устроиться, — сказал он. — А к работодателям обращаюсь с целенаправленным заказом по конкретным специальностям, и мы расширим образовательную программу и будем готовить нужным специалистов, а это даст результат в ближайшей перспективе. Форум для вас не заканчивается, он завершится, когда вы все устроитесь на работу.

В течение дня работа форума проходит в форме круглых столов, деловых игр, интервью и квизов.

В программе Форума – посещение знаковых стройплощадок региона, дискуссионные площадки с участием федеральных спикеров, рабочие встречи для будущих и действующих строителей.

Участники обсуждают, какие качества нужны современному строителю, какова мотивация студентов и молодых специалистов для развития карьеры в компаниях строительной отрасли, в чем сложности при трудоустройстве и адаптации на рабочем месте, есть возможность обменяться контактами для дальнейшего взаимодействия.

Выделена тема проблем трудоустройства молодежи в строительстве и ЖКХ Магаданской области, взаимные ожидания работодателей и молодых специалистов и возможности портала «Работа в России», проблемы дефицита кадров.

Подняты вопросы роли современных технологий в строительстве, современного вуза в развитии региона, поддержки молодёжи на Колыме – специалистов, предприниматели, талантливых молодых людей, студенческих отрядов.

Участники форума на экспертной сессии обсудят место молодежи в создании и ревитализации городских общественных пространств и молодежной городской инфраструктуры и возможность включения молодых специалистов в подготовку заявок на известный колымчанам «Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях».
Кроме того, организована ярмарка вакансий и мастер-класс по составлению резюме для начинающего специалиста: на нем открывают секреты построения карьеры со студенческой скамьи, рассказывают о каналах поиска работы для начинающего, подготовке к собеседованию с работодателем.

Во второй день участники форума отправятся на экскурсию по спорткомплексу «Президентский».

Вам также может понравиться
В Общественной палате обсудили подготовку кадров в сфере управления общественными пространствами и парками в России
Завершаются отделочные работы в объекте: гостинице «Космос» (Новый Арбат, дом 2), принадлежащей АФК «Система»
Продолжается регистрация на IV Всероссийский конкурс управленцев  «Лидеры строительной отрасли» — финал состоится в Волгограде с 8 по 11 августа в канун Дня строителя
9 апреля в городе Нейпьидо, Республика Союз Мьянма, состоялось первое заседание совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской Экономической комиссией и Правительством Республики Союз Мьянма
Рабочий визит делегации Евразийской Экономической Комиссии в столицу Республики Союз Мьянмы, в Нейпьидо, под руководством члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической Комиссии, Сергея Юрьевича Глазьева
С рабочим визитом прибыл в г. Омск. Встретился с заместителем председателя Правительства Омской области Динаром Курмановым и Мэром города Омска Сергеем Шелестом