В Правительстве Республики Бурятия прошло пленарное заседание «Перспективы развития строительной, жилищно-коммунальной и дорожной отраслей»

PIN

В рамках международной выставки «Стройиндустрия 2023» в Правительстве Республики Бурятия прошло пленарное заседание «Перспективы развития строительной, жилищно-коммунальной и дорожной отраслей».

Модерировал пленарное заседание руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александра Моор.

В дискуссии приняли участие представители власти, строительной, дорожной отрасли и бизнеса.

В режиме открытого диалога специалисты из разных регионов страны обсудили лучшие градостроительные практики, перспективы и изменения, которые предполагается произвести в республике Бурятия в ближайшие семь лет.

— Я считаю, что у республики очень большой потенциал развития и это не комплимент — это факт, — говорит Александр Моор. — У республики огромный потенциал строительного комплекса. Глава республики говорил о том, что предполагается в городе планомерно построить в рамках проектов комплексного развития территорий не менее 2 миллионов квадратных метров — это изменение ландшафта всего города. Что несомненно качественно и существенно изменит жизнь граждан всего города.

Инфраструктурный блок Правительства Бурятии представил проект стратегии развития строительной, жилищно-коммунальной и дорожной отраслей до 2030 года. С основными докладами выступил зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников, врио министра строительства Бурятии Евгений Коркин и замминистра транспорта Бурятии Сергей Белоколодов.

В ближайшее время в Бурятии планируют ввести около 300 тысяч квадратных метров жилья, закрыть вопрос с обманутыми дольщиками, благоустроить 87 общественных и 180 дворовых территорий. Переселить из ветхих и аварийных домов более 4 тысяч человек. Однако по-настоящему прорывным для столицы обещает стать разработанный мастер-план. Документ предусматривает создание новой системы тепло и электрогенерации, комплексную реновацию центральной части Улан-Удэ и не только.

— Один из важных объектов это у нас достройка ТЭЦ-2, вчера мы этот вопрос обсуждали и в общем то готовность полная, объект будет реализоваться не только за счет средств федерального бюджета, но и за счет средств инвесторов, примерно 50/50, поэтому готовность полная. — говорит заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников.

Навести порядок до 2030 года планируют и в дорожной индустрии. За пять лет предполагается привести в нормативное состояние 85 процентов дорожной сети. Отремонтировать 32 моста на региональных и местных магистралях. На сессии так же говорили о проблеме кадров, темпах строительства, в том числе на Донбассе. Особое внимание участники уделили вопросам туризма. Ведь развитие этой отрасли просто невозможно без полноценного строительного комплекса.

— Необходимо создать все условия чтобы Бурятия стала изюминкой, популярным и востребованным курортом на Байкале и лидером в развитии строительного комплекса, — говорит Александр Моор. — До 2030 года на территории всей России планируется построить 1 миллиард квадратных метров жилья. Бурятия не исключение. Показатели серьезные. Чтобы они стали реальностью, сегодня необходима ритмичная работа всего строительного комплекса страны: от подготовки кадров до сдачи готовых объектов.