Александр Моор в программе «Наше время» на Радио России

PIN
Тема обсуждения: «Строителям, которые работают в зоне СВО, хотят дать право получить статус ветерана боевых действий».
Строители, которые работают в зоне СВО, играют важную роль в поддержании и восстановлении инфраструктуры после боевых действий. Они работают в опасных условиях, рискуя своей жизнью, чтобы обеспечить безопасность и комфорт для тех, кто живет и работает в этих районах. Однако, на данный момент, строители не имеют права на получение статуса ветерана боевых действий.

Это неразумно и несправедливо. Строители, работающие в зоне СВО, сталкиваются с теми же опасностями и стрессовыми ситуациями, что и военные. Они подвергаются риску атаки, минирования и других опасностей, связанных с военными конфликтами. Они также испытывают психологическое напряжение и стресс, связанные с работой в зоне боевых действий.

Предоставление статуса ветерана боевых действий строителям, работающим в зоне СВО, имеет несколько важных преимуществ. Во-первых, это признание их службы и жертвы, сделанных во время работы. Они заслуживают уважение и признание за свою отвагу и преданность. Во-вторых, это обеспечит им доступ к различным льготам и пособиям, предоставляемым ветеранам. Это может включать медицинскую помощь, образовательные возможности, жилищные программы и другие преимущества, которые помогут им перестроить свою жизнь после службы.

Кроме того, предоставление статуса ветерана боевых действий строителям может также повысить привлекательность этой профессии и привлечь больше людей к работе в зоне СВО. Многие строители могут быть заинтересованы в возможности служить своей стране и восстанавливать разрушенную инфраструктуру после конфликтов. Предоставление им статуса ветерана может стать дополнительным стимулом для таких людей присоединиться к этой профессии и сделать вклад в общее благо.

Однако, чтобы предоставить строителям статус ветерана боевых действий, необходимы соответствующие изменения законодательства. Государственные органы и законодатели должны признать важность работы строителей в зоне СВО и принять необходимые меры для предоставления им этого статуса. Это может потребовать консультаций с экспертами и ветеранами, а также проведение открытых дебатов и обсуждений в обществе.