В Москве прошел I Всероссийский конгресс по комплексному развитию территорий

PIN

22 ноября в Москве на площадке Цифрового делового пространства состоялся Первый Всероссийский конгресс по комплексному развитию территорий.

Организатор конгресса МОО «ОСРГО» — «Всероссийский центр национальной строительной политики» при поддержке Министерства строительства и жилищно коммунального хозяйства Российской Федерации.

Одна из главных целей конгресса, практическая реализация послания Президента страны В. В. Путина по системному развитию строительной отрасли Российской Федерации и обеспечению ежегодного уровня ввода в эксплуатацию жилого фонда с количественными показателями не менее 120 млн. кв.м. в год.

К участию в Конгрессе были приглашены представители органов государственной власти, местного самоуправления и бизнес сообщества из 64 регионов и 98 городов Российской Федерации, а также гости и иностранных государств, представленных делегациями Китайской народной республики, Беларуси и Казахстана.

Оргкомитет Конгресса расширил географию его проведения организованной онлайн трансляцией, которую в прямом эфире смогли просмотреть более 2500 человек.

В приветственном слове первого заместителя Министра строительства и жилищно — коммунального хозяйства Российской Федерации Александра Николаевича Ломакина к участникам Конгресса, было зачитано приветственное слово от Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — Марата Шакирзяновича Хуснуллина, в котором, обращалось особое внимание на то, что механизм комплексного развития территорий — это драйвер развития городов, позволяющий достигать синергетического эффекта от использования всех возможных ресурсов, благополучия регионов, бизнеса и конечно же граждан, поскольку в центре внимания строительного комплекса России сегодня — человек и повышение качества его жизни.

Марат Шакирзянович, отметил, что впервые проводимый Конгресс дает реальную возможность обменяться наработанным практическим опытом по решению важных задач, направленных на создание комфортной городской среды, а также пожелал всем участникам Конгресса успеха, продуктивной работы и плодотворных результатов.

Александр Николаевич Ломакин в своей речи обратил внимание на необходимость ускорения проектов комплексного развития территорий по уже существующим федеральным законам, принятым региональным нормативным правовым актам, реализацию градостроительного потенциала, заложенного в меморандумы, путем разработки схем реализации, упомянул об ускоренных темпах по разработке градостроительной документации.

Участниками мероприятия высоко оценена большая значимость Конгресса позволяющая обмениваться наработанным опытом, ведь среди них были те, кто уже успешно, с использованием различных форм финансирования и государственных программ, осуществил реализацию проектов комплексного развития территорий и те, кто приступает к реализации своих первых проектов.

Все они единогласно выступили за необходимость ежегодного проведения Конгресса в избранной форме реального диалога между представителями власти и бизнеса, финансовыми структурами, которая приводит к решению большого количества практических задач.

Также участниками Конгресса высоко оценена значимость подобной площадки, как перспективного стартапа для установления партнёрских отношений и налаживания деловых связей по совместному развитию строительной отрасли.

Оргкомитет Конгресса, на основе тщательно проведенного анализа, вручил награды участникам мероприятия, которыми были отмечены Республика Бурятия, ПАО ГК “Самолет”, Свердловская область, Красноярский край, Департамент городского имущества города Москвы, город Челябинск, город Киров, АО “Российский аукционный дом”, город Ярославль, Департамент комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за реализующиеся проекты КРТ и общий вклад в развитие института комплексного развития территорий.

В рамках Конгресса были заключены соглашения о сотрудничестве между МОО «ОСРГО» — «Всероссийский центр национальной строительной политики» в лице руководителя Александра Моор с рядом крупных компаний, вкладывающих ресурсы и потенциал в развитие строительного комплекса.

Организационным комитетом Первого Всероссийского Конгресса по комплексному развитию территорий, по итогам проведения мероприятия, формируются предложения по возможному совершенствованию института комплексного развития территорий в его многогранных аспектах.

Резолюция по итогам конгресса будет направлена Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, для последующего возможного закрепления на законодательном уровне, что было предложено заместителем Министра строительства и жилищно — коммунального хозяйства Российской Федерации Александром Николаевичем Ломакиным.