Правительству предлагают провести реформу ТСЖ

Предложенная схема оплаты содержания общего имущества в многоквартирных домах, при которой соседи солидарно покрывают долги неплательщиков, может обернуться войной собственников и самосудом, а в перспективе — повышением стоимости жилья. Об этом заявил руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства Комитета ТПП РФ Александр Моор в эфире телеканала «Москва 24».

— Проект предполагает 100%-ую квоту жильцов, только тогда они смогут контролировать все события в доме, включая оплату. Но на практике мы все знаем, как тяжело собрать соседей и добиться их единодушия в решении какого-либо вопроса. Склоки происходят сплошь и рядом даже из-за парковочных мест. А когда вопрос коснется денег, дело легко может дойти до рукоприкладства. Проблемы начнутся сразу же — причем у тех, кто честно платит за собственную квартиру, — пояснил Моор.

Он также не исключил, что в последствии, если предложения будут приняты, это может привести к повышению стоимости жилья и ценам на аренду квартир, особенно в Москве, где рынок арендного жилья очень большой.

Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина предложил обязать собственников жилья в многоквартирных домах солидарно оплачивать долги соседей за содержание общего имущества. Затем они смогут потребовать от должников компенсации в судебном порядке. Члены ТСЖ несут ответственность за надлежащее состояние общего имущества в домах, поясняют авторы, и при появлении долгов должны их покрывать.