Проблемы обманутых дольщиков на прямой линии В.Путина

PIN

Чтобы раз и навсегда искоренить проблему обманутых дольщиков, необходимы совместные усилия всех уровней власти, бизнеса и общества, подчеркнул руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства Комитета ТПП РФ Александр Моор, комментируя итоги прямой линии президента России Владимира Путина.

В ходе прямой линии президент переадресовал вопрос обманутых дольников новому министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву. Министр рассказал о поправках в закон «О долевом строительстве», которые сейчас рассматриваются в Госдуме и должны вступить в силу с 1 июля 2019 года. По его словам, изменения направлены на то, чтобы сделать рынок прозрачным и защитить граждан от долгостроя и потери денег.

Минстрой разработал достаточно сложную, но очень действенную схему, которая в будущем позволит полностью решить проблемы обманутых дольщиков раз и навсегда. Поправки призваны привести в порядок строительную отрасль, это большой и важный шаг на пути ее развития.

Но нельзя забывать, что стимулом для этих изменений послужила отчаянная ситуация 1 млн семей, которые сейчас находятся в бедственном положении. Очень важно сейчас объединиться для того, чтобы помочь этим людям, и одних поправок в ФЗ-214 для этого не достаточно. Новые законы не всегда могут решить старые проблемы.

Для каждого объекта в каждом регионе нужно находить индивидуальное решение, потому что порой ситуации глубоко запущены, обросли конфликтами и судебными постановлениями. Поэтому сейчас особенно важно объединиться федеральным и региональным органам власти, органам местного самоуправления, Генпрокуратуре, Госдуме, бизнесу, объединениям дольщиков и общественным организациям. Мы обязаны найти решение по каждому дому, чтобы квартиру получила каждая семья. Добиться этой цели мы сможем только сообща.