Готовятся поправки в закон об арбитражных управляющих

PIN

Рабочая группа по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства и Подкомитет по антикризисному управлению Комитета по безопасности ТПП РФ объединились для подготовки поправок в закон «О несостоятельности (банкротстве)». Совместное совещание прошло на площадке Института экономики и антикризисного управления, речь шла о нарушении арбитражными управляющими законодательства при запуске процедуры банкротства застройщика.

В этой сфере у застройщиков довольно много проблем, рассказал руководитель рабгруппы Александр Моор.

— К нам часто поступают обращения о совершении арбитражными управляющими мошеннических действий. Распространенная схема, когда процедура банкротства запущена по причине банального отсутствия денег на продолжение строительства, но сам объект хороший и экономически перспективный, и его можно достроить. Однако арбитражный управляющий вместо того, чтобы найти решение, которое удовлетворит все стороны, делает так, что объект становится невыгодным, зато неизвестно откуда появляются новые пайщики. Его решения уже некому обжаловать, они имеют статус закона, и активы беспрепятственно выводятся, — пояснил он.

По словам Моора, стоимость таких схем может достигать миллиардов рублей.

Эксперты, присутствовавшие на совещании, признали, что закон в этой части несовершенен и требует корректировки. После всестороннего анализа действующего законодательства и правоприменения будут сформулированы совместные предложения по его изменению. После этого инициативы будут представлены для обсуждения в Комитет по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ.