Число обманутых дольщиков не уменьшилось

PIN

В 2018 году в силу вступили сразу несколько новаций от Минстроя, которые так или иначе отразятся на работе застройщиков и на дольщиках. Сократилось ли на российском рынке застройщиков количество обманутых дольщиков, прокомментировал журналу Russian Business Guide Александр Моор.

— К сожалению, приходится констатировать тот факт, что число обманутых дольщиков не уменьшилось. Рынок продолжает уходить в кризис, застройщики — банкротиться, кредиты даются очень сложно, денег в реальном секторе экономики строительной отрасли попросту нет. Рынок находится в турбулентности, и ситуация для сегодняшних объектов только усугубляется.

Сейчас проблемы застройщиков, а значит и дольщиков, возможно решить лишь в ручном режиме, точечно работая по каждому из проектов. Единая схема достройки объектов путем вложения средств не разработана, а та концепция, которая введена в дорожных картах, работает недостаточно эффективно.

Бизнес, находящийся в предбанкротном состоянии, как никогда нуждается в финансовой поддержке. Например, если проект экономически привлекателен, то нужно позволить брать деньги на его завершение из специально созданного строительного фонда или привлекать страховщиков, — сказал он.

Если ничего не предпринять, то количество обманутых дольщиков будет только расти, убежден Моор. Сегодня эти вопросы решаются через законодательные изменения Госдума, Правительство, Минстрой предпринимают действенные меры для того, чтобы в будущем проблемы обманутых дольщиков не существовало. Но для сегодняшних дольщиков нет решения их проблем. Огромное количество объектов уже стоит, застройщики уходят в банкротство, против них возбуждаются уголовные дела, как следствие объекты разрушаются.

— Из-за того, что рынок нестабилен, не многие согласны на принятие каких-то новых прорывных решений. Как бы мы не меняли законодательство, источник проблемы кроется в коррупции и халатности. Последние аресты и уголовные дела подтверждают эти слова, — подчеркнул Моор.