Новый закон защитит права дольщиков уже действующих проектов

PIN

Действующие строительные проекты должны перейти на новую схему финансирования, когда средства граждан-дольщиков будут зачисляться на специальные защищенные счета. Ранее предполагалось, что правила будут распространены только на новые объекты. Таковы требования принятого закона, обратил внимание «Российской газеты» руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства ТПП РФ Александр Моор.

«Закон вводит с 1 июля 2019 года обязательное использование всеми застройщиками, привлекающими средства граждан, эскроу-счетов. Таким образом, через полгода состоится окончательный переход от долевого строительства к проектному финансированию, когда застройщики будут зачислять средства граждан, приобретших квартиру в строящемся доме, на специальный банковский счет, где эти деньги будут храниться до окончания строительства и передачи ключей собственникам», — сказал он.

У застройщиков не будет доступа к этим деньгам, строить жилье они будут на кредитные средства, выданные банком, где открыт эскроу-счет.

«Согласно поправкам, на новую схему должны перейти абсолютно все проекты, в том числе уже запущенные, а не только новые, как предполагалось ранее, — продолжает Александр Моор. — Для достройки проблемных объектов, застройщики которых обанкротились, Фонд защиты прав дольщиков создаст дочернюю компанию. Бесспорно, в перспективе этот закон будет способствовать развитию отрасли и более цивилизованных отношений между участниками рынка жилищного строительства. Однако уже сейчас ясно, что переход будет тяжелым и болезненным для всех игроков и сопровождаться рядом серьезных рисков».

Например, по его словам, банки неоднократно заявляли, что пока не готовы к работе с застройщиками в необходимом объеме — у них еще нет инструментов и экспертов для полноценной проверки объектов, под которые застройщик просит кредитование, и оценки финансовых рисков. Кроме того, страхование гражданской ответственности в этой области будет отменено, а новых гарантийных механизмов также пока нет.

Но самое главное — это необходимость изменить подход чиновников к предпринимателям и строительному комплексу в целом, убежден Александр Моор.

«Строительная отрасль пришла в нынешнее состояние из-за коррупции и халатности, и обманутые дольщики — лишь одно из последствий решений, принятых 10-15 лет назад. Сам по себе переход на проектное финансирование не решит все проблемы. Главное сейчас — обеспечить прозрачность процесса, начиная от согласования архитектурного проекта, получения разрешения на строительство, выбора банком застройщика и заканчивая выделением ему денег с эскроу-счетов. Все эти меры должны приниматься совокупно».