Предвзятое отношение к Чечне недопустимо

PIN

Верховный суд Чечни принял правильное, справедливое и взвешенное решение, отменив списание многомиллиардных долгов жителей республики за газ, заявил Александр Моор Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).

В январе этого года Заводской суд Грозного удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора Чечни к ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный» о списании долгов на 9 миллиардов рублей из-за истечения срока давности. В четверг Верховный суд республики признал это решение незаконным и отменил его.

Решение районного суда Грозного изначально не соответствовало нормам Конституции и являлось несправедливым по отношению к остальным жителям России, считает Моор.

«Мы безусловно поддерживаем решение Верховного суда Чеченской республики об отмене списания долгов населения за газ. Принятое ранее решение райсуда города Грозного считаем неконституционным и несправедливым. Если такие решения принимать, то они должны быть одинаковыми для всей страны, чтобы никого не выделять и не вызывать недовольство граждан», — отмечает эксперт.

Он указал, что пока нет достоверной информации, каким образом в Чечне накопились такие огромные долги — 9 миллиардов рублей.

«Местные депутаты говорят, что они образовались во времена контр-террористической операции, когда газ неконтролируемо горел после взрывов. Но в остальных регионах, где не было войны и взрывов, абсолютно такие же долги. И там тоже живут малоимущие граждане, которые не способны их оплатить. И если списать долги одному региону, нужно списать их и всем остальным. Все регионы равны, предвзятое отношение совершенно не допустимо», — подчеркивает Моор.