Апартаменты нужно уравнять с квартирами

PIN

Каким образом решить проблему апартаментов и какие перспективы ждут граждан, купивших их вместо обычной квартиры, Александр Моор рассказал в программе «Утро России» на телеканале «Россия 1».

Доля апартаментов в строящемся жилье сегодня становится все выше, в крупных городах с плотной застройкой она достигает уже 20%. При этом их стоимость значительно дешевле равной по метражу квартиры. Между тем, апартаменты отличает плохая звукоизоляция, инсоляция и отсутствие инфраструктуры, а владельцам придется платить более высокие коммунальные платежи. С этим люди еще готовы мириться, но главное — невозможность прописаться в таком жилье, часто нельзя оформить даже временную регистрацию. Об этом большинство покупателей апартаментов узнают уже после того, как въезжают в свою новостройку.

В Минстрое и Госдуме неоднократно поднимали вопрос о том, что нужно приравнять апартаменты к жилой недвижимости, но пока никаких решений принято не было. Между тем, количество жильцов без прописки растет, и их проблемы уже нельзя игнорировать.

Каким же образом защитить права граждан и как при это не спровоцировать еще больший рост бетонных коробок без какой-либо инфраструктуры?

«Нужно приравнять уже построенные апартаменты к квартирам, чтобы люди могли в них хотя бы прописаться. Это может быть, например, жилье второй категории, где изначально не предусмотрены инфраструктурные проекты. А затем устранить существующие пробелы законодательства, чтобы в дальнейшем таких ситуаций больше не возникало», — считает Александр Моор.