Экономика доверия в строительстве

PIN

«Создавая экономику доверия» — таким был девиз прошлогоднего Петербургского международного экономического форума. Стало ли доверия больше, Александр Моор рассказал газете «Коммерсантъ».

«Я бы сказал, что в строительстве взаимоотношения бизнеса и государства сейчас находятся в процессе создания доверия, мы еще в самом начале этого пути. За год не появилось каких-то новых механизмов, которые бы упрощали работу строительному бизнесу. Экономика доверия — это прозрачные схемы и понятные правила. В первую очередь, конечно, с чиновничьим аппаратом. Мы все время слышим, как президент говорит о снижении давления на бизнес, но эффективности здесь пока, к сожалению, не наблюдается. Отношения с чиновниками и силовиками у бизнеса сейчас довольно напряженные», — считает он.

По словам руководителя ВЦНСП, при этом нельзя не заметить определенные подвижки. Очевидно, что правительство нацелено на устранение самых заметных препон, отрасль ждет применения «регуляторной гильотины», отмены избыточных требований и устаревших норм и правил. Конечно, это очень непростая работа, но если она будет сделана качественно, то очень сильно упростит работу бизнеса.