Александр Моор прокомментировал распространение столичной программы реновации в регионы

PIN

https://realty.rbc.ru/news/5e2eff4d9a79474e3a8d80e6?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

Опыт Москвы в реализации программы реновации на сегодняшний день достаточно серьезный. В рамках эффективного территориального планирования, программа реновации — это выход из ситуации, когда необходимо увеличение темпов строительства жилья.

Нужно отработать все имеющиеся механизмы сначала на крупных городах, а потом эту практику распространить по всем регионам.

После заявлений вице-премьера Марата Хуснуллина по масштабированию реновации на всей территории страны, появилась надежда на устойчивое развитие всего строительного комплекса. Для реализации намеченных планов, работа должна продолжиться и в Государственной Думе. Вследствие этого, необходимо разработать и принять решения.

Плюсы программы очевидны: во-первых-это перезагрузка всей отрасли. Программа реновации позволит заменить новым качественным жильём существующие Фонды ветхого аварийного жилья. Следующий очевидный плюс –это выполнение, поставленной Президентом задачи увеличения и ввода жилья.
Появление больших объемов общестроительных работ, ставит вопрос острой необходимости подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров. Как результат, увеличение загрузки производственных мощностей, развитие здоровой конкуренции в отрасли и повышение предпринимательской активности.

Стройка – это один из локомотивов экономического развития всего государства, а при увеличении темпов, объемов, при вовлечении большего числа строителей в этот процесс, данная сфера подтянет за собой производство, заводы. У людей будет работа и стабильная заработная плата, благосостояние будет расти, а качество жизни улучшаться. Таким образом, в масштабе страны может начаться реальное обновление и увеличение экономического сектора. Это эволюционный прорыв на уровне государства и конкретный шаг к оздоровлению экономики.
Однозначно можно утверждать, что эта идея своевременная и правильная.