Подписан Меморандум между ВЦНСП и China Metallurgical Group Corporation (MCC)

PIN

12 марта подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между Всероссийским центром национальной строительной политики и China Metallurgical Group Corporation (MCC) при поддержке Государственного комитета Китайской Народной Республики по развитию и реформе.

China Metallurgical Group Corporation (MCC) — китайский многопрофильный холдинг, занимающийся производством (в том числе металлургией), добычей природных ресурсов, строительством и девелопментом (под маркой MCC Real Estate). Компания имеет около 70 подразделений во всём мире и контролируется Правительством Китая.

Документ предусматривает ряд мер по совместному строительству на территории Российской Федерации нескольких инновационных производственных предприятий, по развитию и внедрению технологий быстровозводимого модульного жилищного строительства, включая сотрудничество в области проектирования, строительных работ, обслуживания, поставки оборудования, а также предусматривается создание Российско — Китайской инвестиционно-строительной компании, которая займётся финансированием, подготовкой и реализацией Проектов на всей территории РФ. Особое внимание планируется уделить:

  • Выполнению поручений Президента РФ о строительстве 120 млн квадратных метров в год;
  • Национальному проекту «Жилье и городская среда»;
  • Приоритетному проекту «Реновация».

С целью эффективного взаимодействия сторонами будут созданы профильные рабочие и консультативные экспертные группы, проведены совместные технические совещания с привлечением уполномоченных представителей сторон.

— Цель сотрудничества — создать совместное производственно-технологическое предприятие полного цикла, быстровозводимого инновационного модульного жилищного строительства, в том числе направленное и на проект «Оперативное строительство» жилья при возникновении ЧС на всей территории Российской Федерации, — говорит руководитель ВЦНСП Александр Моор. – Для этого крайне важен обмен профессиональным опытом между российскими и китайскими коллегами: мы готовы рассматривать и использовать известные на весь мир китайские технологии в области быстровозводимого жилья, изучить профессиональный опыт наших зарубежных коллег в области производства и строительства.

Немало важно, что наши китайские партнёры готовы инвестировать в проект на взаимовыгодных обоим сторонам условиях, обеспечить поставку соответствующих технологий и оборудования. Подготовить наших специалистов на территории Китайской Республики и предоставить всю необходимую линейку готовых проектных решений.