Правила под снос

PIN

Упразднена треть обязательных строительных норм

По мнению Александра Моор, сокращение обязательных требований позволит сократить сроки строительства примерно на 20%, сэкономить около 15% затрат.

Источник — Российская газета

Число обязательных к применению строительных норм и правил сокращается на 30%. Постановление правительства об этом подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Документ делает рекомендательным 30% ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований, сказал премьер-министр в четверг при осмотре строящейся больницы в Казани. Оставшиеся требования, добавил Мишустин, будут переработаны таким образом, чтобы стать более комфортными для строителей. Эти меры должны сократить сроки строительства, снизить издержки и сделать более прозрачными все отношения, которые связаны со стройкой, подчеркнул премьер-министр.

В документе, который вступает в силу с 1 августа, приводится список из 78 СНиПов и ГОСТов, которые остаются в разряде обязательных. Сейчас действует около 10 тысяч обязательных требований, с августа их число сократится примерно на 3 тысячи. При этом проектная документация или результаты инженерных изысканий, представленные на экспертизу до августа, должны проверяться по прежним правилам — в соответствии с перечнем норм и правил, утвержденным в конце 2014 года.

Марат Хуснуллин, вице-премьер правительства: «Мы планируем продолжить эту работу и в дальнейшем еще больше снижать нагрузку на бизнес со стороны надзорных органов. Мы отменили только излишние и дублирующие друг друга нормы. Оставшихся требований достаточно, чтобы обеспечить полную безопасность в ходе строительства и эксплуатации объектов».

Около 30% времени реализации всего проекта — от начала проектирования до завершения строительства — занимает подготовка документов и согласование процедур, отмечает руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. Сокращение обязательных требований позволит сократить сроки строительства примерно на 20%, сэкономить около 15% затрат (над согласованием документов у застройщиков работают целые службы). Кроме того, снижение административных барьеров снижает влияние человеческого фактора и коррупционные риски, считает Моор. Необходимо пересматривать и оставшиеся требования, отмечает эксперт — отсекать все, что не влияет на безопасность и конструктив здания.

Вам также может понравиться
В Общественной палате обсудили подготовку кадров в сфере управления общественными пространствами и парками в России
Завершаются отделочные работы в объекте: гостинице «Космос» (Новый Арбат, дом 2), принадлежащей АФК «Система»
Продолжается регистрация на IV Всероссийский конкурс управленцев  «Лидеры строительной отрасли» — финал состоится в Волгограде с 8 по 11 августа в канун Дня строителя
9 апреля в городе Нейпьидо, Республика Союз Мьянма, состоялось первое заседание совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской Экономической комиссией и Правительством Республики Союз Мьянма
Рабочий визит делегации Евразийской Экономической Комиссии в столицу Республики Союз Мьянмы, в Нейпьидо, под руководством члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической Комиссии, Сергея Юрьевича Глазьева
С рабочим визитом прибыл в г. Омск. Встретился с заместителем председателя Правительства Омской области Динаром Курмановым и Мэром города Омска Сергеем Шелестом