Александр Моор обсудил ряд социально-значимых направлений в Правительстве Иркутской области

PIN

17 июля Глава ВЦНСП обсудил с и.о. заместителя Председателя Правительства Иркутской области Левченко Евгением Павловичем, а также с участием руководства госстройнадзора области и представителей администрации города Иркутска совместную работу и активное взаимодействие по ряду ключевых, социально-значимых направлений.



В частности, речь идёт о формировании Единого информационного реестра объектов самовольного строительства, о возможных законодательных механизмах и решении проблем граждан, проживающих в таких домах.

Стоит отметить, что власть региона активно принимает участие в решении этой важной проблемы и фактически пытается помочь людям. Глава региона уже подписал соответствующий Указ 178-уг от 10 июня 2020 года «О предоставлении единовременной выплаты на приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных в городе Иркутске, признанных решением суда опасными для жизни и здоровья и подлежащих сносу».

Совместно с коллегами осмотрели несколько проблемных объектов города, встретились с людьми и подробно ознакомились с каждой ситуацией отдельно. По ряду объектов принято решение о наличии технической и юридической возможности сохранения этих объектов путём приведения их в соответствие с действующим законодательством.



Второй не менее важный вопрос — реализация платформы Интерактивной карты, в рамках проекта «Оперативное строительство» при возникновении ЧС на всей территории РФ.

Иркутская область формирует уникальный опыт и практику ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайной ситуации. В данный момент на подтопленных территориях области развёрнута крупномасштабная стройка с привлечением к работе различных экспертов и организаций со всей страны. Именно поэтому, при реализации проекта «Оперативное строительство» область станет пилотном регионом.



Планируется учесть сложившийся опыт и детали нарабатываемой практики региона при устранении последствий ЧС. Эта работа ляжет в основу создания качественной и эффективной модели Интерактивной платформы.