Поправки Минстроя в закон о госзакупках повысят качество строительства жилья в России

PIN

Предложение Минстроя о пересмотре стоимости госконтрактов в случае резкого подорожания стройматериалов поможет очистить рынок от недобросовестных застройщиков. Об этом ФБА «Экономика Сегодня» рассказал руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. 

Минстрой разработал поправки к 44-му федеральному закону «О госзакупках», с помощью которых предлагается регулировать конечную стоимость контрактов на строительство в случае, если изменения цен на стройматериалы и ресурсы увеличивают общую стоимость по проекту более чем на пять процентов. Законопроект готовится рассмотреть Минфин.

Дополнительные соглашения оказались малоэффективны

До предложений Минстроя по корректировке ФЗ-44 изменение конечной стоимости госконтрактов на капстроительство регламентировалось, к примеру, действием обстоятельств, независящих от сторон и влекущих неисполнение договора. Однако, по мнению ведомства, изменение цен на строительные материалы не является таким обстоятельством. Застройщикам предлагали обращаться в суд, но обычно этот шаг оказывался малорезультативным, так как инфляция не является непредвиденным обстоятельством. На этапе заключения контракта ожидается, что все стороны предусмотрели возможные обстоятельства, которые могут помешать его выполнению, в том числе, изменения стоимости материалов.

«Подобные вопросы регулировались дополнительными соглашениями. И в этом заключалась вся проблема. Уже в самом начале конкурса некоторые подрядчики пытались избежать ответственности за будущее изменение стоимости контракта в большую сторону. Для этого на начальном этапе цена контракта занижалась до критического состояния, что вынуждало других подрядчиков отказываться от конкурса. Таким образом и выигрывали контракт», — комментирует Александр Моор.

Далее возникали неизбежные сложности с выполнением работ. Для решения проблемы подрядчики заключали разнообразные допсоглашения, вводили новые услуги, пересчитывали сметы, повышая таким образом итоговую стоимость контракта, чтобы его выполнить. Но это неправильно.

Если подрядчик не планировал снижать стоимость контракта на начальном этапе, уже при работе на объекте может произойти резкое повышение цены материалов. Из-за этого очень легко попасть в зону так называемой отрицательной доходности. На ситуацию повлиять было сложно, поскольку условия по изменениям в контракте достаточно жесткие.

Застройщику нужно действовать по ситуации, а для этого необходимо регулирование в рамках закона, которое позволяет предполагать разные варианты развития событий. Более гибкая система, предложенная Минстроем, позволит не срывать возведение объектов капитального строительства, в том числе в рамках национальных проектов.

Поправки Минстроя уменьшат потери застройщиков

Инициатива ведомства по внесению поправок в ФЗ-44 во многом связана с многочисленными обращениями господрядчиков. В конце 2020 года строительную отрасль взбудоражило подорожание металла, металлопроката и арматуры, цены на которые выросли на 50%. Увеличение цены связывали с повышением экспорта металла, однако принятые заградительные пошлины на лом стабилизировали ситуацию. Но есть предположения, что в 2021 году строительная отрасль может потерять около 42 млрд рублей за счет резких колебаний цен на металл. Эти потери Минстрой предлагает компенсировать за счет дополнительного финансирования из бюджета. В свою очередь компенсация расходов сможет увеличить поступления в бюджет в виде налогов до 10 млрд рублей. Всего в текущем году государство инвестирует в капитальное строительство 846 млрд рублей.

Согласно поправкам, срок исполнения контрактов или их цена не предусматривает изменений более чем на 30%, подчеркивает Минстрой.

«Корректировать цену более чем на 30% значит подорвать рентабельность, а до этого значения как раз можно проводить корректировку. Грубо говоря, эти 30% и так существовали в рамках допсоглашений. Но теперь ситуацию можно регулировать с помощью закона», — соглашается Александр Моор.

В новых условиях застройщикам будет сложно экономить и снижать качество работ. Более того, можно ожидать позитивных изменений и по срокам сдачи объектов.

«Мы много раз видели ситуации, когда подрядчик не справляется с работами. К нему применяют штрафные санкции, расторгают договор, а в результате страдает объект, который не строят. Срываются сроки. Создание гибких условий —  это здоровый и трезвый подход, потому что на каждом объекте могут быть свои нюансы», — убежден Александр Моор.

Инициатива Минстроя позволит очистить рынок от недобросовестных застройщиков, привыкших получать контракты чуть ли не по нулевой стоимости и зарабатывающих на дополнительных сметах на материалы и услуги. Теперь им нет смысла понижать цены, если они понимают, что государство предоставляет им согласованное пространство для маневра.

Источник: ФБА «Экономика Сегодня»

Вам также может понравиться
В Общественной палате обсудили подготовку кадров в сфере управления общественными пространствами и парками в России
Завершаются отделочные работы в объекте: гостинице «Космос» (Новый Арбат, дом 2), принадлежащей АФК «Система»
Продолжается регистрация на IV Всероссийский конкурс управленцев  «Лидеры строительной отрасли» — финал состоится в Волгограде с 8 по 11 августа в канун Дня строителя
9 апреля в городе Нейпьидо, Республика Союз Мьянма, состоялось первое заседание совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской Экономической комиссией и Правительством Республики Союз Мьянма
Рабочий визит делегации Евразийской Экономической Комиссии в столицу Республики Союз Мьянмы, в Нейпьидо, под руководством члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической Комиссии, Сергея Юрьевича Глазьева
С рабочим визитом прибыл в г. Омск. Встретился с заместителем председателя Правительства Омской области Динаром Курмановым и Мэром города Омска Сергеем Шелестом