В Правительстве Республики Бурятия прошла панельная сессия «Кадровый потенциал строительной отрасли»

PIN

В рамках выставки «Стройиндустрии-2023», в Правительстве Республики Бурятия прошла панельная сессия «Кадровый потенциал строительной отрасли».

Модерировал сессию руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

В Бурятии особенно обострилась нехватка кадров в строительной отрасли в период пандемии. Так по причине ограничений в регионе образовался дефицит иностранной рабочей силы.

— Безусловно пандемия сыграла свою роль в нехватке рабочей силы на строительных площадках. Однако, прошедшие четыре года показали, что в условиях отсутствия иностранной рабочей силы мы смогли сформировать ряд организаций, благодаря которым достаточно большое количество объектов были построены, в том числе такие крупные объекты как: онкологический диспансер, центр ядерной медицины, школа на 1275 мест, центр по стрельбе из лука и многое другое. Тем не менее одна из приоритетных задач — это привлечение молодых специалистов в сферу строительства. Нам нужны специалисты всех уровней. Совместно с учебными заведениями будем решать эту задачу. Как можно больше студентов должны проходить практику в строительных организациях для того, чтобы после выпуска из учебного заведения у студента уже был опыт работы», — отметил зампред Правительства Евгений Луковников.

— Популяризация профессии строителя — важный аспект, который необходимо доносить до студентов через проведение отраслевых форумов, круглых столов и интерактивов, — уверен Александр Моор. — Форум «Молодой специалист-строитель будущего», организаторами которого является Минстрой России, ФАУ «РосКапСтрой», Кадровый центр Минстроя России, Всероссийский центр национальной строительной политики «ВЦНСП» и ППК «ВСК» Минобороны РФ, позволяет расширить представление студентов об специальностях, возможностях роста и развитии как в отрасли, так и в профессии в целом. Предлагаю рассмотреть и проработать совместно с правительством региона возможность проведения в ближайшее время данного мероприятия в Республике Бурятия.

Также, по мнению участников панельной сессии, необходимо возрождать систему подготовки кадров, которая существовала в советские годы. То есть полностью перейти от «Бакалавриата» к «Специалитету.

— Для того, чтобы улучшить процесс обучения мы изменили структуру строительного факультета. В настоящее время, на факультете работают четыре кафедры. Кроме этого, имеются исследовательские лаборатории, также у нас есть научно- производственный центр. В последние три-четыре года резко возросло количество бюджетных мест на строительном факультете. В ближайшее время мы планируем создать на нашем факультете новые специальности — это архитектура, и направление подготовки по жилищно-коммунальному хозяйству, так как у нас в республике нет таких специальностей. Кроме этого, рассматриваем возможность по открытию центра подготовки для внедрения ТИМ-технологий, — рассказал декан строительного факультета ВСГУТУ Михаил Калашников.

Все это сделано для привлечения молодых специалистов. Власти совместно с вузами будут и дальше работать над изменением отношения к профессии строителя, поднятием ее престижа и усилением подготовки специалистов. Тогда отрасль получит новый стимул к развитию.

Вам также может понравиться
В Общественной палате обсудили подготовку кадров в сфере управления общественными пространствами и парками в России
Завершаются отделочные работы в объекте: гостинице «Космос» (Новый Арбат, дом 2), принадлежащей АФК «Система»
Продолжается регистрация на IV Всероссийский конкурс управленцев  «Лидеры строительной отрасли» — финал состоится в Волгограде с 8 по 11 августа в канун Дня строителя
9 апреля в городе Нейпьидо, Республика Союз Мьянма, состоялось первое заседание совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской Экономической комиссией и Правительством Республики Союз Мьянма
Рабочий визит делегации Евразийской Экономической Комиссии в столицу Республики Союз Мьянмы, в Нейпьидо, под руководством члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической Комиссии, Сергея Юрьевича Глазьева
С рабочим визитом прибыл в г. Омск. Встретился с заместителем председателя Правительства Омской области Динаром Курмановым и Мэром города Омска Сергеем Шелестом