Должников могут лишить единственного жилья

PIN

Законопроект Минюста, позволяющий изымать за долги единственное жилье в рамках дела о признании человека банкротом, выгоден только микрокредитным организациям – ни серьезные банки, ни государство, ни тем более граждане не заинтересованы в таком механизме, рассказал Александр Моор журналу «Профиль».

Подобные организации выдают небольшие суммы под огромные проценты и залог жилья тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и не может рассчитывать на обычный банковский кредит. При этом нужно понимать, что ни о каких огромных дорогих квартирах в центре Москвы речь не идет, это миф. В основном это замызганные хрущевки в отдаленных районах. С таким жильем больше волокиты, а денег в итоге это принесет совсем немного, пояснил Моор.

Несколько лет назад сторонники таких изменений ссылались на то, что мошенники набирают кредиты под залог единственного жилья, не собираясь их возвращать. У них нет работы, нет доходов, нет никакой другой собственности, то есть взять с них нечего. Именно на это аферисты и делают ставку. Но таких людей очень небольшая доля в общей массе должников. Настоящие мошенники не рискуют своим жильем и берут кредиты по поддельным документам.