Вынужденные каникулы

PIN

По данным Центробанка, просроченная задолженность по ипотечным кредитам достигла 54 миллиардов 248 миллионов рублей. Этот показатель растет каждый год и по всем регионам. При этом 97% ипотечников оплачивают кредит точно в срок. Эксперты полагают, что оставшиеся три процента — это люди, оказавшиеся в сложной ситуации. И для них может быть создан новый механизм поддержки — специальные ипотечные каникулы. О необходимости такой меры заявил президент России во время своего ежегодного послания Федеральному собранию. Как этот механизм работает, Александр Моор рассказал «Российской газете».

Сейчас, согласно действующему законодательству, предоставление ипотечных каникул — это право банка, а не обязанность, подчеркнул он. Соответственно, кредитная организация самостоятельно принимает решение о предоставлении данной возможности.

К ипотечным каникулам прибегают заемщики, которые столкнулись с такими жизненными ситуациями, как длительное или тяжелое заболевание, влияющее на трудоспособность, смерть кормильца, увольнение, сокращение. Банки могут одобрить ипотечные каникулы и при вполне позитивных ситуациях — например, если в семье родился ребенок.

Тем не менее, банки идут навстречу лишь добросовестным заемщикам, которые ранее не допускали просрочек по кредиту. Также сейчас на ипотечные каникулы могут претендовать лишь те, кто выплачивает кредит более трех месяцев.

Несмотря на то что срок ипотеки при каникулах возрастает, заемщик все равно остается в плюсе, ведь ему не начисляют штрафы и пени. Хотя на кредитную историю ипотечные каникулы влияют.