Минюст намерен усилить значимость общественных инициатив

PIN
Министерство юстиции России подготовило проект указа, который направлен на усовершенствование процедуры рассмотрения общественных инициатив, размещенных гражданами на интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива». Напомним, ресурс был создан несколько лет назад указом главы государства. Любая инициатива, поддержанная не менее чем сотней тысяч граждан, будет направлена на рассмотрение в органы власти после рассмотрения специальной экспертной группой. Документ повышает гарантии, что она не затеряется в каких-нибудь кабинетах.
Такой механизм крайне необходим сегодня, заявил «Российской газете» Александр Моор. Он позволит обнажить множество граней основных проблем, которые обсуждаются на высоком уровне — в правительстве, в советах при президенте, в парламенте.
«Очень важно приобщить общество к саморегулированию, особенно в сфере борьбы с коррупцией. Не секрет, что очень многие властьимущие оторваны от жизни народа и не знаю, чем живет простой человек. Поэтому и решения принимаются однобокие, без учета разносторонних мнений и обстоятельств. Практически на каждую законодательную инициативу влияют свои группы лоббистов, поэтому многие социально ориентированные законопроекты не проходят или видоизменяются настолько, что теряют первоначальное значение», — сказал он.
Если народные инициативы будут учтены при принятии решений, то, пройдя через фильтр экспертного сообщества, выльются в новые законы, которые действительно нужны людям, считает Моор.
Недавние исследования показали, что рейтинги власти продолжают снижаться, напомнил глава ВЦНСП. Предлагаемый механизм — именно то, что необходимо, чтобы вернуть доверие россиян, убежден он. Люди должны чувствовать, что они вовлечены в процесс принятия решений, могут влиять на него, и их мнение действительно имеет значение.