Цены на квартиры в новостройках будут расти

PIN

Нововведения в законодательстве приведут к росту цен на первичном рынке недвижимости, рассказал изданию «Аргументы и факты» Александр Моор.

«Сейчас уже со стороны правительства озвучиваются данные, что в „красной зоне“ находятся порядка 30% застройщиков. И, возможно, они не переживут переходный период, не смогут перестроиться и выйти на проектное финансирование. Я думаю, что эта цифра даже занижена, скорее всего, с рынка будут вынуждены уйти гораздо больше компаний. Соответственно, покупка жилья в домах этих застройщиков связана с риском. И этот риск будет существовать до перехода на новые правила, когда в полную силу заработают эскроу-счета», — сказал Моор.

При этом, по его словам, необходимо понимать, что переход на новый механизм финансирования будет непростым — рынок ждут сильные колебания, и даже выбор крупного застройщика не может гарантировать отсутствия проблем.

«Даже если сегодня у компании все документы в порядке и все объекты строятся хорошими темпами, то буквально через пару месяцев ситуация может кардинально измениться, и объект попадет в категорию проблемных. Что касается цены на квадратные метры, то можно смело прогнозировать рост не менее 30%, так как из-за перехода себестоимость жилья вырастет. Она уже заметно растет с начала года, и будет расти дальше. Переходный период продлиться не менее трех — пяти лет. Столько времени нужно рынку на полную перестройку и отладку новых механизмов. Мы пройдем дно кризиса не раньше чем через два года, и только потом обновленный рынок начнет приходить в себя и восстанавливаться. Только после этого ситуация пойдет верх», — констатирует Моор.

Каждый должен для себя решить, может ли он позволить себе рисковать деньгами или лучше дождаться стабильности и заплатить за нее. На сегодняшний день ситуация больше напоминает игру в рулетку, считает Моор.