Метры не в счет

PIN

Схема trade in получает все большее распространение на рынке недвижимости, рассказал Александр Моор «Российской газете». На сегодня в Москве к ней прибегают около 20% покупателей квартир в новостройках, а интересуются при первом визите к девелоперу — вдвое больше. Застройщики ввели эту опцию с целью повышения продаж и удобства покупателя, желающего улучшить свои жилищные условия — не у многих есть собственные средства в нужном объеме, а брать ипотеку и выплачивать банку проценты, пока не продастся старая квартира, готовы далеко не все.

При этом нужно понимать, что trade in в недвижимости — не то же самое, что на автомобильном рынке. Застройщик не заберет старую квартиру в счет оплаты новой и не выкупит ее у клиента. Проводятся две параллельные сделки — продажа старой квартиры и покупка новой, и каждая из них оформляется отдельным договором. Чаще всего с клиентом сразу заключают договор оказания услуг на реализацию старой квартиры и договор бронирования квартиры в новостройке. Обе услуги чаще всего платные, размер вознаграждения может быть как фиксированным, так и зависит от стоимости жилья и других условий.

В договоре бронирования за покупателем на определенный срок (обычно от одного до трех месяцев) закрепляется конкретная квартира и фиксируется ее стоимость.

Что касается продажи старой квартиры, то нужно понимать, что застройщику гораздо интереснее получить деньги, а квадратные метры в старом фонде. Такие сделки не являются для него профильным бизнесом и сопряжены с лишними издержками. Поэтому чаще всего к сделке привлекается риелторское агентство — партнер застройщика, то есть третья сторона, посредник, который тоже хочет заработать. Поэтому квартиру будут выкупать по заниженной на 15-20% цене. В последнее время некоторые застройщики создают в своей структуре отделы продаж для таких сделок, но все равно бесплатно оказывать такие услуги никто не будет, и размер комиссии едва ли будет ниже, чем у обычного риелтора. Таким образом, выставить квартиру на продажу самостоятельно будет значительно выгоднее.

Кроме того, схема trade in доступна не для всех сделок, как правило, застройщик ограничивает количество объектов-участников и квартир в них. На продажу возьмут тоже не каждое жилье, оно должно соответствовать критериям, определяемым конкретным девелопером.

Покупатель выигрывает во времени — схема «одного окна» всегда удобнее и спокойнее, так как застройщик контролирует обе сделки. Клиенту не придется самостоятельно искать покупателя, он может не волноваться о возможном повышении цен на новую квартиру, а сама она на срок бронирования станет недоступна другим покупателям. Кроме того, когда покупатель на старую квартиру найдется, обе сделки пройдут в один день, и договоры будут подписаны одновременно.