Снести нельзя помиловать

PIN

На черноморском побережье исторически сложилась практика, когда бизнесмены в статусе частного лица сначала строят дома, а потом узаконивают их через суд, рассказал «Газете» руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

«В Сочи в принципе 80% недвижимости возведено с теми или иными нарушениями закона. Большинство таких объектов впоследствии узаконено через суд, и потом к ним никто никаких претензий не предъявляет. Но есть определенный объем — около 20% объектов — по которым администрация впоследствии нашла причины откатывать решения назад. У нас есть объекты, к которым предъявляют претензии спустя 5, 7 и даже 10 лет после ввода в эксплуатацию. По каким критериям выбирают, какой дом оспорить, а какой нет? Ответ лежит явно не в плоскости нормальных правовых отношений. Полагаю, что там, где есть добросовестные покупатели и безопасное техническое состояние, таких претензий быть не должно. Мы предложили создать специальную комиссию в Минстрое России, которая будет решать судьбу каждого конкретного объекта на федеральном уровне».

Количество якобы выявленных самостроев, которое фигурирует в официальной статистике, — это лишь верхушка айсберга, добавляет Моор.

«Называется цифра в 500 объектов только в Сочи, но надо понимать, что там в принципе самовольно построено подавляющее большинство новых построек. Просто по этому объему почему-то было принято решение инициировать снос, хотя их правовой статус ничем не отличается от домов на соседней улице, которые тоже узаконивались по решению суда, просто к ним почему-то не появляются претензии властей», — заключает Моор.

Проблема краснодарских самостроев обсуждается уже на самом высоком уровне — вице-премьер Виталий Мутко на недавнем Петербургском международном экономическом форуме в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты» заявил, что допускает разработку механизма, который позволит узаконить те строения, которые не угрожают экологии, технологическим объектам или безопасности людей. Именно этой экспертизы нет, например, в деле комплекса «Арт Лайт Сити», ситуация с которым обсуждалась 18 июня с мэром Сочи. Ее проведение блокирует администрация города Сочи. Вряд ли это связано анонсированным визитом зампреда правительства в регион — апелляционная жалоба сочинских властей на требование суда провести экспертизу поступила раньше информации о готовящейся поездке в регион куратора стройотрасли в правительстве, отмечает издание.