Мокрые ночи: что стало причиной затопления Сочи и Геленджика?

PIN

Александр Моор прокомментировал газете «Известия» причину затопления в Сочи.

Дожди в Краснодарском крае будут идти еще 10 дней, но станут локальными и к масштабным затоплениям больше не приведут, рассказали в Gismeteo. Вероятность наводнений в Сочи, Геленджике, Туапсе и других курортных городах пока сохраняется, но будет постепенно снижаться. Однако потопы могут повториться при новых сильных осадках — из-за плотной застройки, в первую очередь на береговой линии, в этих муниципалитетах нарушена гидрографическая сеть: при ливнях воде просто некуда уходить, поясняют специалисты. При строительстве не была предусмотрена экспертиза на предмет подтоплений — такой системы согласований для опасных районов в России просто нет, потому так часто и «тонут» населенные пункты, говорят они. Стихия унесла несколько жизней. Ликвидацию последствий ЧП взяла под контроль Генпрокуратура.

До 8 июля в Краснодарском крае будет действовать штормовое предупреждение, написал в своем телеграм-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В шести муниципалитетах края введен режим ЧС из-за подтоплений. Это Сочи, Геленджик, Туапсинский, Славянский и Северский районы, а также Горячий Ключ. За несколько часов в этих районах выпало почти две месячные нормы осадков. Сильнее всего пострадали прибрежные города.

Не обошлось без жертв. Вечером 5 июля 2021 года в результате разлива реки в районе поселка Джубга с трассы смыло автомобиль, в котором находилась семья из Свердловской области, сообщило на своем сайте Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю. В результате машина перевернулась. Погибли 36-летняя женщина и ее 13-летняя дочь, супруг женщины смог самостоятельно выбраться из машины, в настоящее время он госпитализирован. Также из-за прилива воды в своем доме в селе Горском погиб 71-летний мужчина.

Житель Лермонтово поделился в Инстаграме видео потопа, который дошел до крыш домов частного сектора. В комментариях автору видео написали: «Слева от этого места у брата гостиница и кафе. Не отвечает. Если будет возможность, узнайте, живы ли».

Жительница Адлера Елена Кучерук рассказала, что 4 июля в 16:00 возле Гагр, во время движения на машине из Абхазии в Адлер, ее застала в дороге буря, ветер, гроза, дождь. «Было нечто похожее на смерч. За 17 лет никогда такого не было», — подчеркнула она.

Сегодня по-прежнему нарушена связь между некоторыми городами региона.

— Федеральную трассу до Краснодара размыло. Нет возможности проехать. Остался только Шаумянский перевал, но он не заасфальтирован, поэтому там коллапс, — рассказала  жительница Туапсе Ольга.

Впечатлениями делятся и расстроенные туристы.

— Ситуация весьма критическая, вся грязь стекает в море, пугают сходом селей с гор, поэтому Роза Хутор отменяется… Хотела уже уехать раньше, но билетов нет. Будем верить, что до восьмого числа все-таки сможем ещё позагорать, и грязь опустится…. Хотя купаться точно нельзя. Безобидная и небольшая Мзымта вышла из берегов, и ещё две реки тоже, — написала 5 июля в Инстаграме Анна из Воронежа.

На следующий день она отметила, что пляж смыт, все вокруг в грязи и ветках, погода пасмурная и холодная.

Вероятность затоплений в Сочи уменьшается, сообщил  ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков.

— Сильные и повсеместные дожди закончились. Менее интенсивные и локальные продолжаются. Они продлятся еще около десяти дней, — отметил эксперт.

На данный момент остаются подтопленными 377 придворовых территорий и 314 домовладений в четырех населенных пунктах четырех муниципальных образований. Там проживают 1093 человека, из них 192 детей, говорится на сайте ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Произошел размыв участка федеральной автомобильной дороги А-147 между Туапсе и Джубгой. Движение организовано только для спецтранспорта.

Генеральная прокуратура РФ контролирует мероприятия по ликвидации последствий обильных осадков в Краснодарском крае, сообщили в ведомстве.

Вода могла спокойно сойти, если бы на её пути не было рукотворных заторов, уверен губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

— Поймы рек застраиваются, русла вовремя не чистятся, дренажная система у жилых домов или отсутствует, или выполнена с нарушениями. Поручил департаменту архитектуры совместно с контрольным управлением провести проверку — кто выдавал разрешения на строительство и когда в последний раз на местах инициировали чистку рек. По итогу будем готовить обращение в прокуратуру, — заявил Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале.

Далеко не все здания в Сочи строят с учетом гидрологических рекомендаций, подтвердил «Известиям» член-корреспондент РАН, завлабораторией управления водными ресурсами Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

— Из-за этого опасность серьезных наводнений возрастает. Наводнения могут стать чрезвычайными, что мы сейчас и наблюдаем. На осадки мы повлиять не можем, но снизить экономический ущерб было в наших силах, — уверен эксперт.

В городе много незаконных построек, различные объекты многие годы возводились на границе или рядом с руслами рек, в свою очередь сказал руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

— Берега рек максимально застроены. Когда возводились объекты, никто не делал экспертизу на предмет возможных подтоплений. Такой системы согласований для особых районов с повышенными рисками подтоплений в России нет в целом. Именно поэтому мы получаем столь большое число пострадавших объектов. Нужно сделать выводы из этой очередной катастрофы и изменить подход, — считает Александр Моор.

Местный рельеф выдвигает особые требования к застройке, согласен и директор представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) в экорегионе «Российский Кавказ» Валерий Шмунк.

— Необходимо привлекать экспертов по опасным явлениям. Нужно заранее просчитывать и учитывать все возможные угрозы. Ведь помимо подтоплений, важно помнить, что регион находится в сейсмоактивной зоне. За счет сильных осадков активизируется целый ряд природных процессов, — подчеркнул эколог.

Подтопления в Сочи не нанесли существенного урона туристам, сказал генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

— Если вы едете на две недели в Сочи, вероятность попасть в плохую погоду на день-два присутствует. Имеет смысл переждать ее в отеле: странно было бы бросать оплаченное проживание и срочно эвакуироваться. Завтра в Сочи уже обещают солнечную погоду, — отметил Сергей Ромашкин.

По его словам, отели из-за непогоды на курорте не пострадали – в отличие от частного сектора. «Дикарям» повезло меньше, чем организованным туристам.

— Частный сектор во многих случаях располагается на берегу рек: сейчас оказались затоплены дома рядом с рекой Хостой. Отели защищены намного лучше. У нас нет информации о том, что кто-то из наших туристов в отелях пострадал из-за непогоды, — добавил он.

На бронированиях поездок в Сочи на ближайшие даты ситуация не сказывается, отметил Сергей Ромашкин. Туристы видят, что прогноз погоды на курорте благоприятный, и не отказываются от намеченных поездок.

Нельзя также сказать, что непогода нанесла серьезный физический ущерб туристической индустрии Сочи, сказал эксперт. Отели, бассейны и рестораны работают. А вот пляжи частично пострадали, на них вынесло обломки деревьев и мусор, вода загрязнилась. Город сейчас занимается очисткой пляжей, в ближайшие пару дней купаться в море не стоит.

Стабилизацию обстановки в Сочи подтверждают и местные жители.

— 6 июня погода прояснилась, вода сходит. Все пляжи открыты, — рассказала жительница Адлера Елена Кучерук.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, ситуация в крае была взята под контроль с момента первых сообщений. В Туапсинском районе расположено более 50 пляжей. В Сочи – около 200. Работа всех их в данное время приостановлена.

— Проводится очистка пляжных территорий, восстановление инфраструктуры пляжей. Работа некоторых пляжей приостановлена самими хозяйствующими субъектами (вывешены черные шары — знак запрета купания), — рассказали там.

Сейчас идет очистка улиц, попавших в затопление населенных пунктов, удаляются поваленные деревья, восстанавливаются линии электропередачи. После окончания шторма управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю будет организован отбор проб морской воды для исследования на показатели качества.

Источник: Известия