В ВЦНСП прошло совещание по работе логистического центра строительных материалов в порту Мариуполя

PIN

16 февраля в конференц-зале Всероссийского центра национальной строительной политики в очно-заочном формате прошло совещание по работе логистического центра строительных материалов в порту Мариуполя.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правления Государственного Концерна «Корпорация развития Донбасса» Михаил Лабудин, директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова, глава ВЦНСП Александр Моор, Заместитель министра по промышленности и энергетике Запорожской области Александр Марченко, И.О. заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Запорожской области Алексей Лысенков, а также представители компаний производителей и поставщиков.

В рамках встречи обсудили промежуточные итоги фактически проведенной работы в г. Мариуполе, включая дальнейшие планы, перспективы работы на новых территориях.

В г. Мариуполе ведется большая работа по подготовке помещений общей площадью около 8 тысяч кв. метров под размещение центров реализации розничной сети продаж строительных материалов и комплектующих. Сформированный перечень продукции планируемой к размещению в розничной сети, на текущий момент, насчитывает более 5 тысяч наименований. Открытие первого розничного центра запланировано на 15 марта.

Дополнительно прорабатывается возможность создания новых логистических центров на территории Запорожской области.

Заместитель министра по промышленности и энергетике Запорожской области Александр Марченко проинформировал участников совещания о проработке проекта размещения аналогичного распределительного центра в морском порту г. Бердянска на примере работы центра в морпорту Мариуполя, куда посредством баржи возможно доставлять грузы в кратчайшие сроки. В свою очередь в Мелитополе, Токмаке и Энергодаре планируется разместить строительные рынки и центры розничной сети, на территорию которых наземным транспортом будет осуществляться доставка грузов из морпорта Бердянска.

Правительством региона уже ведётся работа по подбору подходящих площадок для размещения оптовой и розничной торговли строительными материалами.