Прошло установочное онлайн совещание для полуфиналистов III Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

PIN

27 июня прошло установочное онлайн совещание для полуфиналистов III Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли».

В мероприятии приняли участие федеральные эксперты и наставники Конкурса: представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы РФ, Минстроя России, а также организационный комитет и партнеры Конкурса.

С приветственным словом выступил Председатель организационного комитета Конкурса, Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Моор Александр Михайлович

— Сегодня перед нашей страной стоят очень серьезные задачи, большие вызовы. И мы должны с уверенностью их принимать и решать совместными усилиями. Ведь качество жизни в нашей стране становится для нас новым национальным приоритетом. Мы делаем для этого всё. Мы собираем лучшую команду со всей страны, даём новые компетенции, формируем совместные проекты и переходим к их реализации. Это крайне важно сегодня — быть частью нашего строительного комплекса, создавать условия для комфортной жизни наших граждан. Каждый из вас — настоящий лидер, а площадка конкурса вам даёт очень большую возможность познакомиться между собой, сформировать новые идеи и выйти на их реализацию. В этом году мы делаем большой акцент на новые территории. Поэтому часть полуфинальных мероприятий будут проведены именно там. Мы пригласим тех участников, чьи проекты будут нацелены на развитие новых территорий и создание новых производств.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ломакин Александр Николаевич отметил важность практического применения разработанных проектов финалистов:

— Нужно, чтобы конкурс имел максимально практическое применение. Чтобы идеи и проекты участников могли воплощать в реальную жизнь как на региональном уровне, так и на федеральном уровне. Я уверен, что участники конкурса продемонстрируют высокий уровень профессионализма и покажут, что управленцы в строительной отрасли — это настоящие лидеры, которые готовы к решению самых сложных задач. И в итоге результатом кадровой трансформации нашей строительной отрасли станет не только повышение производительности труда, стройки но и отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Ну и, конечно же, возведение более качественных и современных объектов, с применением инновационных технологий, объектов, которые будут сокращать и сроки строительства и затраты на возведение этих объектов.

Депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Алексеенко Николай Николаевич рассказал о законодательных инициативах — как отдельном направлении, которое важно проработать в рамках конкурса.

— В этом году от конкурсантов мы ждём различных инициатив, в том числе законодательных, которые помогут еще больше развивать нашу строительную отрасль. Мы рассматриваем отдельное направление по законодательным инициативам в рамках конкурса. Об этом я более подробно расскажу в рамках проведения образовательной программы. Желаю полуфиналиста успеха, знакомств и ярких идей. Ну а мы, как наставники постараемся помочь, воплотить их в жизнь.

Первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Знатков Владимир Михайлович отметил важность конкурса для региона и рассказал о тщательной подготовке к финалу, который пройдёт в августе.

— Город Новосибирск уже на 90 процентов готов к проведению III Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Буквально вчера было проведено выездное рабочее совещание представителей Всероссийского центра Национальной строительной политики, на котором проработана концепция проведения финальных мероприятий и произведён осмотр всех площадок мероприятий. Мы будем рады приветствовать всех участников, организаторов конкурса и гостей на территории Новосибирской области.

Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Хайруллин Инсаф Рашитович:
— Сегодня большими темпами развивается гражданское и промышленное строительство, строительство дорог и этому уделяется большое внимание.

Поэтому новые подходы, новые идеи, которые вы готовы показать в этом конкурсе, я думаю, они все найдут свои отклик и будут в дальнейшем реализованы.

Малахов Захар Вадимович — Директор по персоналу и операционной эффективности АО «ДОМ.РФ»:
— В стройотрасли не первый год наблюдается серьезная нехватка кадров всех уровней и направлений профобразования. Прежде всего речь идет о высококвалифицированных инженерах-проектировщиках, архитекторах, градостроителях, специалистах по ТИМ, кадрах с цифровыми компетенциями. ДОМ.РФ — важное звено в процессе подготовки таких профессионалов. Мы занимаемся этим комплексно: создана Цифровая академия, реализуются совместные проекты с вузами, активно работаем над повышением престижа профессии строителя среди молодежи — уже более 15 тыс. выпускников прошли через наши программы обучения. И управленцы Конкурса «Лидеры строительной отрасли» не исключение. Для них мы тоже проводим образовательные программы, повышаем их компетенции и взаимодействуем по разным направлениям. Уверен, что в этом году мы будем работать еще более активно и продуктивно на благо развития строительной отрасли.

В завершении установочное совещания, полуфиналистам была представлена программа образовательных интенсивов, которые пройдут с 28 июня по 31 июля.