День в СИЗО = 1,5 дня в колонии

PIN

В ТПП РФ горячо приветствуют поправки в Уголовный кодекс, позволяющие засчитывать в общий срок наказания время, проведенное в СИЗО. Нововведение будет полезно для застройщиков, подвергающихся незаконному преследованию, считает руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства Комитета ТПП РФ Александр Моор.
Госдума приняла поправки в УК, позволяющие засчитывать время предварительного заключения в общий срок наказания. День, проведенный в СИЗО, будет засчитан за 1,5 дня отбывания наказания в колонии. Закон в первую очередь коснется предпринимателей, которых помещают в СИЗО, и часто затягивают следствие, чтобы вынудить признаться. Согласно судебной статистике, число осужденных по экономическим статьям за прошлый год выросло на 18,9%, число оправдательных приговоров составило всего 0,2%.
Эта тема сейчас очень острая для застройщиков, отметил Моор. Он напомнил, что недавно в ТПП РФ поступило обращение из СИЗО Краснодарского края, где сейчас находятся более ста предпринимателей. Они заявляют, что не смогли сдать объекты из-за искусственно создаваемых административных барьеров. В Генпрокуратуре заявили, что намерены пересмотреть возбужденные уголовные дела, так как массовые нарушения допускают и чиновники, незаконно выдавая разрешительную документацию, а на этапе стройки отказываясь ее продлевать.
— Правоохранительная система несовершенна, часто идет незаконное давление на бизнес, и это особенно заметно в строительной сфере. Поэтому принятые поправки в УК — правильное своевременное решение, и мы его искренне приветствуем. Конечно, они не компенсируют незаконно задержанному и закрытому в СИЗО человеку потерянного времени, нервов, здоровья и денег, но в конце концов приведут к тому, что правоохранители перестанут применять жесткие меры давления, — считает Моор.
Он выразил надежду, что законодатель продолжит работу в направлении декриминализации экономических преступлений.