Ответственность за коррупцию нужно ужесточить

PIN

С 1 октября вступили в силу поправки в КоАП, в соответствии с которым для чиновников и застройщиков вводится административная ответственность за несвоевременное размещение информации о долевом строительстве в ЕИСЖС или за размещение неверных данных. Также введены штрафы за необоснованное решение выдать заключение о том, что застройщик и проектная декларация соответствуют установленным требованиям.
Меры ответственности должны быть более жесткими, чем штраф в 100-200 тысяч рублей, считает руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ Александр Моор.
— Коррумпированный чиновник, который изначально выдает разрешение на строительство с целью аннулировать его впоследствии, получает вознаграждение в десятки раз выше. В зависимости от уровня объекта речь может идти о нескольких миллионах рублей. Поэтому угроза штрафа большой роли не сыграет, — пояснил он.
По мнению Моора, нужно ввести норму, запрещающую отменять ранее выданное разрешение, а за незаконную выдачу ввести уголовную ответственность. При этом возмещение нанесенного ущерба должно ложится не на плечи дольщиков, которые законно купили квартиру, а на муниципалитет, который создал такую ситуацию.
— Конечно, всю информацию об объекте и разрешительных документах нужно публиковать открыто. Покупатели должны иметь возможность самостоятельно убедиться, что дом строится с соблюдением всех установленных законом требований, — подчеркнул Моор.
Напомним, с 1 октября должностные лица, нарушившие порядок, способы, сроки или периодичность размещения данных о застройщиках, сделали это не в полном объеме либо заведомо исказили, будут оштрафованы на сумму от 15 до 30 тысяч рублей или 40-80 тысяч рублей за повторное нарушение. Также предусматривается дисквалификация от 1 до 3 лет. Штраф для застройщиков составит от 50 до 200 тысяч рублей и 200-400 тысяч соответственно.
Кроме того, вводится наказание за необоснованное решение чиновника выдать заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным законодательством. Штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей.