Новые механизмы строительства нуждаются в антикоррупционных мерах

PIN

Президент России Владимир Путин, выступая на ежегодной большой пресс-конференции, назвал необходимым переход на новую модель привлечения средств граждан в строительство, даже если это приведет к снижению объемов ввода жилья. Проблема обманутых дольщиков никогда не будет решена, если не прекратится практика «безответственного привлечения денег граждан застройщиками», полагает глава государства.

Процесс перехода на новую модель привлечения средств граждан в строительство уже запущен, и конечно, глобально этот шаг будет способствовать развитию отрасли. Но пока не изменится подход чиновников к предпринимателям и строительному комплексу в целом, любые замечательные и правильные решения в этой сфере могут обернуться весьма неожиданными последствиями, считает руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства ТПП РФ, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

«Строительная отрасль пришла в то состояние, в котором она сейчас находится, из-за коррупции и халатности. Обманутые дольщики — это одно из последствий тех решений, которые были приняты 10-15 лет назад. И сам по себе переход на проектное финансирование не решит все проблемы и не поможет отрасли встать на новые рельсы. Нужно сосредоточиться на прозрачности всего процесса, начиная от согласования архитектурного проекта, получения разрешения на строительство, и заканчивая выбором застройщика банком и выделения ему денег с эскроу-счетов. Отдельное внимание нужно обратить на противодействие коррупции в сфере жилищного строительства, потому что это самая коррупциогенная отрасль на сегодня», — подчеркивает Моор.

Он убежден, что все эти меры должны приниматься совокупно, иначе переход на новую модель будет очень болезненным и можно только предполагать, насколько велики будут последствия для бизнеса, граждан и бюджета.